вымогательство



Дело № 1-268/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                        09 ноября 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми, в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Коврижных Г.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усинска Парфенова Д.А.,

подсудимого Чигарских И.С.,

адвоката Никитиной С.И., предоставившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чигарских И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст.163, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чигарских И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, он же тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ в г.Усинске Республики Коми, Чигарских И.С. и К. (осужденный по приговору Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ), вступили в преступный сговор на совершение вымогательства денежных средств у И., реализуя который и действуя группой лиц по предварительному сговору, используя в качестве повода то, что И. не пришел на назначенную ими встречу, незаконно потребовали от последнего безвозмездной передачи денежных средств в сумме ... рублей, угрожая в случае отказа причинить телесные повреждения, т.е. применить насилие. И., восприняв угрозу реально, ДД.ММ.ГГГГ передал: Чигарских И.С. - ... рублей около дома ... по ул. ...; К. - ... рублей около дома № ... по ул. ... г.Усинска.

Продолжая реализацию совместного умысла и действуя группой лиц по предварительному сговору, Чигарских И.С. и К., сопровождая свои действия угрозой применить насилие, предъявили И. незаконные требования передачи денежных средств:

в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в кв. ... д. ... по ул. ... г. Усиснка Республики Коми - в сумме ... рублей;

в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке около кв.... д. ... по ул. ... г. Усинска Республики Коми - ... рублей, при этом Чигарских И.С. демонстрировал И. нож, угрожая отрезать нос.

Реально воспринимая угрозу применения насилия, И. был вынужден согласиться с незаконными требованиями Чигарских И.С. и К., вследствие чего днем ДД.ММ.ГГГГ возле дома ... по ул. ... передал Чигарских И.С. ... рублей, предварительно сняв их по указанию последнего со своего банковского счета, после чего по указанию К. прошел вместе с Чигарских И.С. в подъезд д.... по ул. ..., где в присутствии потерпевшего К. и Чигарских И.С. разделили указанную сумму между собой.

Продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору, с целью незаконного завладения денежными средствами И., около ... часов ДД.ММ.ГГГГ К. подъехал на автомобиле к ... подъезду д. ... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, где в момент передачи ему И. ... рублей был задержан сотрудниками милиции.

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, в жилом балке производственной базы ООО «...», расположенной по ул. ..., д.... г.Усинска Республики Коми, Чигарских И.С., воспользовавшись тем, что Ф. уснул, тайно похитил принадлежащую последнему банковскую карту Сберегательного банка России, воспользовавшись которой в период времени с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, через банкомат в помещении магазина «...», расположенного по. Ул. ..., д. ... снял со счета денежные средства в сумме ... рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ф. значительный ущерб в указанном размере.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Чигарских И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Потерпевшие надлежащим образом извещались о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, с ходатайствами в суд не обращались. С учетом мнения участников процесса, суд принял решение о рассмотрении дела без участия потерпевших.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным И. иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним.

Сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чигарских И.С.:

по «а» ч.2 ст.163 УК РФ - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия,(вымогательство), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Чигарских И.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Находя вину подсудимого доказанной, суд удовлетворяет исковые требования И. о возмещении материального ущерба и морального вреда, руководствуясь при этом признанием иска ответчиком в полном объеме, и нормами ст. 151, 1064 ГК РФ. При этом суд разъяснеет право Чигарских И.С. впоследствии предъявить исковые требования к К. в регрессном порядке.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступлений, личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость.       

Совершенные подсудимым деяния отнесены к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, в том числе, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему Ф. до постановления приговора.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Линию поведения подсудимого в обществе суд оценивает как асоциальную, поскольку данные преступления корыстной направленности он совершил спустя незначительный период времени после отбытия наказания по предыдущему приговору за совершение умышленных преступлений. Это обстоятельство в совокупности с характером действий вновь содеянного, личности подсудимого, не позволяют применить условное осуждение к лишению свободы либо назначить альтернативное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ. Суд убежден, что исправлению подсудимого будут соответствовать условия реальной изоляции от общества, которые предупредят совершение им новых преступлений. Дополнительные виды наказания по ч.2 ст.163 УК РФ суд считает возможным не применять, учитывая реальную возможность получения дохода в местах лишения свободы (касательно штрафа), а также то, что основное наказание достигнет своей цели (применительно к ограничению свободы).

Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чигарских И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ - сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чигарских И.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чигарских И.С. на период вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежную купюру - билет Банка России достоинством ... рублей серии ..., хранящийся в бухгалтерии ОМВД России по г. Усинску - обратить в доход государства; распечатку протокола состоявшихся телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле ; складной нож с надписью «PRIVAT» - уничтожить:

Гражданский иск И. удовлетворить. Взыскать с Чигарских И.С. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба ... рублей и компенсацию морального вреда ... рублей, разъяснив Чигарских И.С. право предъявления регрессного иска к К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                                            Е.Г.Аветисян