умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-216/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                  31 августа 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре Немцовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя Богацкой О.Н.,

подсудимого Тумакова А.Г.,

его защитника - адвоката Алейченко Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тумакова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,                                                

Установил:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, возле ..., Тумаков А.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения С тяжких телесных повреждений, нанес последнему имеющимся при себе ножом один удар в область живота, в результате чего С было нанесено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением большого сальника, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Тумаков А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Тумаковым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Тумакова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Тумакова А.Г. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Тумакову А.Г., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, характеризуется подсудимый удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние Тумакова А.Г. в совершении преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тумакова А.Г., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тумаковым А.Г. преступления, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновного и наличие в действиях Тумакова А.Г. опасного рецидива преступлений, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будут достигнуты цели его применения, в том числе цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тумакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тумакову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тумакову А.Г. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - нож, находящийся <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Д.А. Попов