вымогательство



Дело № 1-255/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                            02 ноября 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми, в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Коврижных Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Калмурзина Т.М.,

подсудимого Геронтьева А.В.,

защитника-адвоката Кочневой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Геронтьева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Геронтьев А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомобиля марки «...» гос., находящегося на стоянке возле здания КРЦ «...» по ул. ..., д.... г.Усинска Республики Коми, Геронтьев А.В., действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал от К. ... рублей, сопровождая свои требования угрозой применения насилия, которая была реально воспринята потерпевшим.

В ходе предварительного слушания Геронтьев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, что он осознает в полной мере характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования..

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший К. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке, при этом последний ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Геронтьева А.В. по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Геронтьев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.        

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, а также то, что наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление, восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены семейное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья.

Совершенное подсудимым деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Геронтьев А.В. характеризуется ...

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Линию поведения подсудимого в обществе суд оценивает как асоциальную, поскольку данное преступление он совершил спустя незначительный период времени после отбытия наказания по предыдущему приговору за совершение умышленных преступлений. Это обстоятельство в совокупности с данными о личности подсудимого, не позволяют применить условное осуждение к лишению свободы либо назначить альтернативное наказание по ч.1 ст.163 УК РФ. Суд убежден, что исправлению подсудимого будут соответствовать условия реальной изоляции от общества, которые предупредят совершение им новых преступлений. Назначая подсудимому наказание в местах лишения свободы, исходя из реальной возможности получения дохода в условиях изоляции от общества, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геронтьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Геронтьеву А.В. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В период кассационного обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо предоставив ходатайство об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                                            Е.Г.Аветисян