открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Дело № 1-247/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                  31 октября 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Немцовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя Дядика С.А.,

потерпевшего О,

подсудимого Мастиева Р.Т.о.,

защитника подсудимого - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мастиева Р.Т.о., <данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Мастие Р.Т.о., управляя автомобилем <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение имущества О, остановился на дороге, ведущей в сторону <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах от перекрестка ... и ..., заведомо зная о том, что в салоне указанной автомашины находится сумка с имуществом О, вышедшего из машины на короткое время, привел автомашину в движение и скрылся на ней от О Таким образом, из корыстных побуждений открыто похитил имущество, принадлежащее О, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности; водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, паспорт, не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; фотоаппарат марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; коммуникатор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и аккумуляторной батареей марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; электробритву марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку, джинсы, рубашку хлопчатобумажную, рубашку джинсовую, штаны-трико, спортивную куртку, двое трусов, две майки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; часы наручные марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил О значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Мастие Р.Т.о. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Мастиевым Р.Т.о. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Мастиева Р.Т.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у нарколога, <данные изъяты>, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Мастиева Р.Т.о. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Мастиеву Р.Т.о., суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он не судим, <данные изъяты>, не имеет определенного места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мастиева Р.Т.о., судом признаются его явка с повинной, раскаяние, наличие хронического заболевания, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мастиевым Р.Т.о. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мастиева Р.Т.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мастиеву Р.Т.о. Тофик оглы наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Мастиеву Р.Т.о., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: электробритву <данные изъяты> с чехлом из полимерного материала и зарядным устройством; коробку из-под телефона <данные изъяты> с находящейся в ней документацией и принадлежностями, а также с аккумуляторной батареей <данные изъяты>; коробку из-под фотоаппарата <данные изъяты> с находящейся в ней технической документацией, зарядным устройством к фотоаппарату; коммуникатор <данные изъяты> с установленной в нем флеш-картой <данные изъяты>, емкостью <данные изъяты> и аккумуляторной батареей <данные изъяты>; часы наручные <данные изъяты>; фотоаппарат <данные изъяты> с чехлом темно-синего цвета <данные изъяты> с флэш-картой <данные изъяты> и аккумуляторной батареей; сетевое зарядное устройство к мобильному телефону; автомобильное зарядное устройство к мобильному телефону; наушники-гарнитура к мобильному телефону; флэш-адаптер <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> с установленной аккумуляторной батареей <данные изъяты>, - считать возвращенными потерпевшему О; кошелек из кожи коричневого цвета, проездной документ <данные изъяты> на имя Мастиева Р.Т.о., проездной документ <данные изъяты> на имя Мастиева Р.Т.о., проездной документ <данные изъяты> на имя И, проездной документ <данные изъяты> на имя Мастиева Р.Т.о., мобильный телефон <данные изъяты> с установленными сим-картой <данные изъяты>, флэш-картой <данные изъяты> и аккумуляторной батареей, сим-карту <данные изъяты>, - возвратить Мастиеву Р.Т.о.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - возвратить потерпевшему О

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            Д.А. Попов