Дело № 1-220/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Усинск 29 августа 2011 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе: председательствующего судьи Попова Д.А., при секретаре судебного заседания Немцовой Т.С., с участием: государственного обвинителя Кожанова С.Б., подсудимого Бадрихафизова Д.Ф., защитника подсудимого - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бадрихафизова Д.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 № 92-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ), Установил: Подсудимый, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Бадрихафизов Д.Ф., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигаясь по автодороге <данные изъяты> по направлению из ... в сторону ... проезжая третий километр указанной автодороги, выехал на правую обочину по ходу движения его автомобиля и, проявляя преступную небрежность, стал совершать маневр - разворот, в результате чего совершил столкновение с двигавшемся позади него в попутном направлении автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Таким образом, при вождении Бадрихафизов Д.Ф. нарушил следующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации (Правил): п. 1.5., согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.1., согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или несправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 № 109); п. 8.2., согласно которому подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности; п. 8.5., в соответствии с которым перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей часть, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю; п. 8.8., согласно которому при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам; п. 10.1., согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В аварии, явившейся следствием нарушения Бадрихафизовым Д.Ф. Правил дорожного движения Российской Федерации, пассажир автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, Б получил тяжелую тупую травму грудной клетки с закрытыми переломами ребер и грудины, разрывами легких, гематомой средостения, кровотечением в плевральные полости, закрытые оскольчатые переломы бедер, ссадины лица, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее смерть. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Бадрихафизов Д.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Бадрихафизовым Д.Ф. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшей направлено в адрес суда заявление о рассмотрении дело в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке. Действия Бадрихафизова Д.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 № 92-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как нарушение правил дорожного движения - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Бадрихафизова Д.Ф. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Определяя вид и размер наказания Бадрихафизову Д.Ф., суд принимает во внимание, что им совершено неосторожное преступление средней тяжести, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадрихафизова Д.Ф., судом признаются его явка с повинной, раскаяние в совершении преступления, наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бадрихафизовым Д.Ф. преступления, фактические обстоятельства его совершения и наступившие последствия, личность виновного, а также характер допущенных им нарушений правил дорожного движения, суд пришел к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, поскольку при назначении иного, более мягкого вида наказания, не будет достигнута цель восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. В то же время, принимая во внимание неосторожную форму вины совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бадрихафизова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 № 92-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бадрихафизову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Бадрихафизову Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.А. Попов