умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-277/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усинск            12 декабря 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,

при секретаре Исип О.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Усинска Богацкой О.Н.,

потерпевшего К.,

подсудимого Комлева М.А.,

защитника - адвоката Шпикиной И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комлева М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комлев М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Комлев М.А., находясь в комнате ..., на почве личных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К. один удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинил последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Комлев М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая как сведения о личности Комлева М.А., не состоящего на учете врачей нарколога и психиатра, так и его поведение во время предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Комлева М.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, что он привлекался к административной ответственности, положительную характеристику Комлева М.А. по месту жительства, что ранее он не судим, а также мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому определяет ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Комлева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Усинска, трудоустроиться, не изменять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Комлева М.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно, зачесть Комлеву М.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежду - возвратить владельцам, нож - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 И.А.Куштанов