Дело № 1-273/11 П Р И Г О В О Р г.Усинск 12 декабря 2011 года Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А., при секретаре Жаравине Д.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усинска Парфенова Д.А., подсудимого Делекторского Д.А., защитника-адвоката Дуплеца Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Делекторского Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Делекторский Д.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ..., Делекторский Д.А., находясь на площади у памятника «...», расположенном на пересечении улиц ..., ... и ... г.Усинска Республики Коми, умышленно, из корыстных побуждений, используя малозначительный повод, неоднократно высказывал в адрес К. незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме ... рублей, при этом, чтобы подкрепить свои противоправные действия, Делекторский Д.А. на автомашине ..., государственный регистрационный знак ... регион, под управлением Т., отвез К. в лесной массив, расположенный на пересечении улиц ... и ... г.Усинска Республики Коми, где под угрозой применения физической силы продолжил высказывать в адрес К. незаконные требования о передаче ему денежных средств, установив при этом период передачи денежных средств и сумму ежемесячной выплаты, при этом К. высказываемые Делекторским Д.А. угрозы с учетом сложившихся обстоятельств воспринимал реально. В продолжение своих противоправных действий Делекторский Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «...», расположенном в д.... по ул.... г.Усинска Республики Коми, принуждал К. оформить на свое имя товар на общую сумму ... рублей, кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью оказания на К. психологического давления и скорейшего получения от него денежных средств, Делекторский Д.А. неоднократно осуществлял звонки на мобильный телефон К., высказывая при этом в адрес последнего незаконные требования о необходимости срочной передачи ему денежных средств. Опасаясь за свою жизнь и здоровье и находясь под психологическим давлением Делекторского Д.А., К. ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов, находясь у д.... по ул.... г.Усинска Республики Коми, передал Делекторскому Д.А. часть требуемых от него денежных средств в сумме ... рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Делекторский Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Делекторского Д.А. по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность. При определении размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> несмотря на проводимую профилактическую работу на путь исправления не встал. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимого. С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о его личности, характера и обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к убеждению о возможности исправления Делекторского Д.А. только в условиях реальной изоляции от общества, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. Кроме того, при избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Делекторский Д.А. ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии общего режима, с учетом совершенного им преступления и его личности суд считает необходимым назначение подсудимому вида исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Делекторского Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На период кассационного обжалования меру пресечения Делекторскому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - шесть купюр достоинством ... рублей, переданные на ответственное хранение К., считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: М.А. Эфендиев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ