Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-281/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                                   12 декабря 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Эфендиева М.А.,

при секретаре Жаравине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Калмурзина Т.М.,

подсудимого Петрова А.С.,

защитника-адвоката Кочневой Н.А. предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного

дела в отношении

Петрова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут, в п.... Усинского района Республики Коми, Петров А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры ... дома ... по ул...., на почве личных неприязненных отношений вступил в конфликт с ранее малознакомым и находившемся в состоянии алкогольного опьянения К. В ходе конфликта Петров А.С. и К. стали между собой бороться, при этом у Петрова А.С. в указанный момент в руках находился нож, которым Петров А.С. нарезал мясо. В ходе борьбы К. руками обхватил горло Петрова А.С. и стал удерживать его, находясь на полу кухни указанной квартиры, а Петров А.С., не оценив объективно характер и опасность посягательства со стороны К., которое было сопряжено с насилием, не опасным для его жизни, и не было неожиданным для него, умышленно имеющимся при себе ножом нанес один удар в левую часть грудной клетки К., допустив тем самым превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в совершении умышленных действий, направленных на причинение телесных повреждений К., явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Своими преступными действиями Петров А.С. причинил К. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, сопровождавшееся кровотечением и выходом воздуха в плевральную полость, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Петров А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Петрова А.С. по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. <данные изъяты> Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность.        

При определении размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость.

           С учетом тяжести содеянного подсудимым, данных о личности, всех обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о возможном исправлении подсудимого без реальной изоляции от общества, под условием добросовестного исполнения возложенных судом обязанностей и назначении наказания Петрову А.С. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком восемь месяцев, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянного место жительства, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

           Меру пресечения Петрову А.С. в виде заключения под стражей отменить. Из - под стражи освободить немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Петрова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: объяснение Г. хранить при деле, мужскую футболку красного цвета вернуть К., нож - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                                                      М.А. Эфендиев