незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-219/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                              06 сентября 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми, в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Осиповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Богацкой О.Н.,

подсудимых Газизова Р.Р., Шипина А.М., Цыганкова Е.Б.,

защитников-адвокатов Дъячкова А.Н., Кочневой Н.А., Дуплеца Л.И., предоставивших удостоверения и ордера

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шипина А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

Цыганкова Е.Б,, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

Газизова Р.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипин А.М. и Цыганков Е.Б. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере; Газизов Р.Р. дважды незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке ... этажа ... подъезда дома ... по ул. ... г.Усинска Республики Коми, Шипин А.М., Цыганков Е.Б. и Газизов Р.Р., вступили в сговор на изготовление кустарным способом наркотического средства - дезоморфин, в целях личного потребления, после чего Шипин А.М. и Цыганков Е.Б. передали Газизову Р.Р. основные компоненты для изготовления дезоморфина - <данные изъяты>. Реализуя совместный умысел, Газизов Р.Р. в период с ... до ... часов того же дня в квартире ... дома ... по ул. ..., <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере 7,730 гр., которое передал Шипину А.М. и Цыганкову Е.Б. на лестничной площадке ... этажа ... подъезда дома ... по ул. .... В целях личного потребления Шипин А.М. и Цыганков Е.Б. разделили наркотическое средство, и незаконно хранили его каждый при себе, в особо крупном размере: Шипин А.М. - 3,367 гр., Цыганков Е.Б. - 4,363 гр., до обнаружения и изъятия сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, проведенного с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире ... дома ... по ул. ... г.Усинска Республики Коми, Газизов Р.Р., не преследуя цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,705 гр.

Ознакомившись с материалами дела и положениями п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии адвокатов Шипин А.М., Цыганков Е.Б. и Газизов Р.Р. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, и поддержали его в судебном заседании, указывая, что согласны полностью с обвинением; что ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с адвокатом; что им разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования..

Государственный обвинитель, защитники выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые поддержали заявленное ходатайство.

Суд убедился в том, что заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитниками, и в их присутствии; что подсудимые осознают в полной мере последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокаты не возражают против ходатайств подсудимых; наказание за совершение инкриминируемых подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимым, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Шипина А.М. и Цыганкова Е.Б. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; действия Газизова Р.Р. по каждому из эпизодов, по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимых, не состоящих на учете у психиатра и нарколога, что в совокупности с данными о личности и их поведением в судебном заседании позволяет признать каждого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.        

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личностям виновных, оказать должное влияние на их исправление. Судом также приняты во внимание семейное положение подсудимых, возраст и состояние здоровья.

В действиях подсудимых усматривается повышенная общественная опасность, поскольку совершенные ими преступления по ч.2 ст.228 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Личности Шипина А.М. и Цыганкова Е.Б. по месту жительства и работы характеризуются положительно; Газизов Р.Р. отрицательно характеризуется по месту жительства; Газизов Р.Р. и Цыганков Е.Б. юридически не судимы.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Шипина А.М. суд признает его активное способствование раскрытию данных преступлений; отягчающим - рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Газизова Р.Р. и Цыганкова Е.Б., не установлено.

Хронология и фактические обстоятельства совершения Газизовым Р.Р. преступлений, сведения о его личности, направленность противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, привели суд к убеждению, что в целях пресечения совершения новых преступлений, он подлежит изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Исходя из реальной возможности получения дохода в условиях изоляции от общества, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. По состоянию здоровья Газизов Р.Р. может отбывать наказание в исправительной колонии, вид которой определен с учетом ст. 58 УК РФ.

Действия Шипина А.М. и Цыганкова Е.Б. также представляют повышенную опасность, но полагая возможным их исправление в порядке ст. 73 УК РФ, т.е. под контролем специализированного государственного органа, суд учитывает их поведение после совершения преступлений: каждый из них занят общественно-полезным трудом, Шипин А.М. оказывает помощь в воспитании несовершеннолетнего ребенка сожительницы; кроме того, изменил свое отношение к наркотикам (л.д.53 т.1). Вместе с тем, суд убежден в необходимости назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, размер которого определен с учетом имущественного положения каждого подсудимого, их трудоспособного возраста, семейного положения и наличия постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Газизова Р.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на три года 8 месяцев, без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на три года 8 месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Газизову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Газизову Р.Р. на период вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Шипина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев, со штрафом в доход государства в размере ... рублей.

Цыганкова Е.Б, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев, со штрафом в доход государства ... рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шипину А.М. и Цыганкову Е.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком каждому по 4 года, в период которого возложить на осужденных обязанности: не менее 2-х раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не изменять своего постоянного места жительства (пребывания) и работы; не совершать правонарушений.

На период кассационного обжалования приговора меру пресечения Шипину А.М. и Цыганкову Е.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным Газизовым Р.Р. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования приговора, осужденные вправе заявить ходатайства о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                              Е.Г.Аветисян