Дело № 1-19/12 П Р И Г О В О Р г.Усинск 10 января 2012 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе председательствующего судьи Аветисян Е.Г., при секретаре Ванеевой В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Богацкой О.Н., подсудимого Криворучко И.И., защитника-адвоката Кочневой Н.А., предоставившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Криворучко И.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Криворучко И.И. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах. В период времени с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, Криворучко И.И., находясь возле здания ГУ РК «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов», расположенного в г.Усинске Республики Коми по ул. Парковая, д...., и увидев через окно находящийся у ... А. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, действуя из корыстных побуждений, открытым способом похитил его у потерпевшего, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Криворучко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия его применения. Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Потерпевший А. извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, особый порядок ему разъяснен и понятен, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Криворучко И.И. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Криворучко И.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Данных о личности подсудимого в совокупности с его поведением во время судебного разбирательства, достаточно для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого, оказать должное влияние на его исправление. При этом судом учтены семейное положение подсудимого, состояние его здоровья и возраст. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Из материалов дела следует, что по месту работы подсудимый характеризуется положительно, но отрицательно по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Наличие этого, а также фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Учитывая изложенное, а также стойкую противоправную линию поведения подсудимого в обществе, совершившего умышленное преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору, суд, не находя оснований для применения правил ст. 64 или 73 УК РФ, пришел к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд принимает положения ч.1 ст.18 и п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Криворучко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Криворучко И.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и отменить эту меру пресечения при вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: Е.Г.Аветисян
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ