нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего



                                                                        Дело № 1- 36/12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                   30 января 2012 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Немцовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя Парфёнова Д.А.,

потерпевшего М,

подсудимого Делекторского Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Алейченко Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Делекторского Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Делекторский Д.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Около 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Делекторский Д.А., в алкогольном опьянении, около входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ..., совершил нападение в целях хищения чужого имущества на М, высказав в его адрес незаконные требования о передаче всех имеющихся при нем денежных средств, при этом угрожая М применением ножа в случае невыполнения его требований. Высказанные угрозы М воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложил Делекторскому Д.А. забрать с прилавка магазина «<данные изъяты>» принадлежащие М денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему продавцом в виде сдачи за купленный товар. Делекторский Д.А. зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», где открыто с прилавка забрал <данные изъяты> рублей, принадлежащие М Продолжая свои преступные действия, вышел из магазина и догнал во дворе между домом и домом по ... пытавшегося уйти от него М, где вновь совершил на него нападение в целях хищения принадлежащего М имущества, а именно из нагрудного кармана куртки М открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив М материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Делекторский Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 04.30 часов, в алкогольном опьянении, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., после совершения разбойного нападения на ранее незнакомого М, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ему четыре удара ножом в область лица и плеча, причинив М легкие телесные повреждения в виде колото-резаных ран в области угла нижней челюсти справа и на боковой поверхности правого плеча, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Делекторский Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Делекторского Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Делекторского Д.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает, что Делекторским Д,А. совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое, ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность,<данные изъяты>, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Делекторским Д,А. преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, с учетом непродолжительности времени, прошедшего с момента отбытия подсудимым наказания в виде лишения свободы за предыдущее преступление, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений к нему должно быть применено наказание в виде реального лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку при назначении иного вида наказания не будут достигнуты цели его применения. По состоянию здоровья Делекторский Д.А. может отбывать наказание в условиях исправительной колонии. Определяя размер штрафа, судом учитываются его трудоспособный возраст, состояние здоровья и семейное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Делекторского Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом в размере 50 000 рублей;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Делекторскому Д.А. назначить в виде лишения свободы сроком четыре года один месяц со штрафом в размере 50 000 рублей.     

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему делу и по приговору Усинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, определить Делекторскому Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания назначенного, таким образом, наказания, отбытое по приговору Усинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ наказание, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Делекторскому Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Делекторскому Д.А. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: раскладной нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            Д.А. Попов