Дело № 1-57/12 П Р И Г О В О Р г.Усинск 15 февраля 2012 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе председательствующего судьи Аветисян Е.Г., при секретаре Осиповой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А., потерпевшего Б., подсудимого Третьякова А.Г., адвоката Алейченко Л.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Третьякова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Третьяков А.Г. дважды тайно похитил чужое имущество, т.е. совершил кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с ... часа ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, Третьяков А.Г., находясь на территории участка № садово-огороднического товарищества «...» в п. Парма Усинского района Республики Коми, и имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери бани, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Б.: бензопилу «...» стоимостью ... рублей, шлифовальную машинку «...» стоимостью ... рублей; из колодца на этом же участке похитил водяной насос «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб в общем размере ... рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В период с ... часа ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, на территории участка № садово-огороднического товарищества «...», находящегося в п. Парма Усинского района Республики Коми, Третьяков А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в жилище - дачный домик, откуда тайно похитил принадлежащие П.: автомойку «...» стоимостью ... рублей, пенную насадку для автомойки стоимостью ... рублей, насадку «Щетка» для автомойки стоимостью ... рублей, водяной насос «...» стоимостью ... рублей, электрофен для сушки волос стоимостью ... рублей, напольный вентилятор стоимостью ... рублей, серую туристическую сумку стоимостью ... рублей, не представляющие материальной ценности охотничий нож и настенные часы, чем причинил ему имущественный ущерб в общем размере ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Третьяков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ему полностью разъяснены и понятны условия применения особого порядка. Государственный обвинитель, потерпевший Б. и защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Потерпевший П., ходатайствуя о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего П. не поступило, и с учетом мнения потерпевшего суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый, осознавая в полной мере характер и последствия своего заявления о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявил это ходатайство в присутствии защитника и после консультации с ним. Сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Третьякова А.Г. по «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества Б.); по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества П.). Заявленный Б. гражданский иск и возмещении ему материального ущерба в размере ... рублей, подсудимым - гражданским ответчиком Третьяковым А.Г. признан в полном объеме и подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ. Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Третьяков А.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность. При определении размера наказания суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким. Суд учитывает все сведения о личности подсудимого, в том числе, что по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не дают оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую. Учитывая изложенное, а также стойкую противоправную линию поведения подсудимого в обществе, совершившего умышленные преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд, не находя оснований для применения правил ст. 64 или 73 УК РФ, пришел к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в местах лишения свободы. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку основное наказание достигнет своей цели. Исходя из реальной возможности получения дохода в условиях изоляции от общества, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Третьякова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год, без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на один год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Третьякову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На период вступления приговора в законную силу меру пресечения Третьякову А.Г. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск Б. удовлетворить. Взыскать с Третьякова А.Г. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба ... рублей. При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Усинску: зимнюю куртку вернуть потерпевшему П.; металлический лом и врезной цилиндрический замок уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора. Председательствующий: Е.Г.Аветисян
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ