незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-65/12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                    14 марта 2012 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Жаравине Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Богацкой О.Н.,

подсудимого Павловского А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          Павловского А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года Павловский А.Н., находясь на одном из полей вблизи ст. ..., без цели сбыта обратил в свою незаконную собственность наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое хранил до 05.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в помещении ... по адресу: ....

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Павловский А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Павловским А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Павловского А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Павловского А.Н. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.      

Определяя вид и размер наказания Павловскому А.Н., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, ранее судим, он не состоит в браке, не имеет каких-либо иждивенцев, не работает, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, настоящее преступление совершил в период применения к нему меры пресечения по другому уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павловского А.Н., судом признаются его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Павловским А.Н. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели их сбыта, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будут достигнуты цели его применения, в том числе цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать. По состоянию здоровья, с учетом имущественного и семейного положения, Павловский А.Н. может отбывать наказание в условиях исправительной колонии.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Павловского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Павловскому А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Павловскому А.Н. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамма; две части пластиковой бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», - уничтожить; железнодорожный билет на имя Павловского А.Н. сообщением «<данные изъяты>» с датой отправления ДД.ММ.ГГГГ и датой прибытия ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Д.А. Попов