требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия (вымогательство)



Дело № 1-126/12

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                                22 мая 2012 года

Усинский городской суд Республики Коми, в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Осиповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Козак Г.А.,

подсудимого Бутько Д.А.,

защитника-адвоката Кочневой Н.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бутько Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутько Д.А. совершил вымогательство - требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г.Усинске Республики Коми, Бутько Д.А., действуя из корыстных побуждений, предъявлял Ш. незаконные требования передачи денежных средств в размере ... рублей, сопровождая свои требования угрозой применения насилия и применяя насилие к потерпевшему:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ... до ... часов - в доме ... по ул. ..., где требуя передачи указанной денежной суммы, применил в отношении потерпевшего насилие, путем нанесения не менее двух ударов кулаками в область грудной клетки; в этот же период - в первом подъезде дома ... по ул. ..., продолжая требовать деньги, нанес Ш. не менее двух ударов руками в область грудной клетки; в вечернее время того же дня - в доме ... по ул. ..., продолжая высказывать требования передачи денежных средств, нанес потерпевшему не менее двух ударов в область грудной клетки;

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в четвертом подъезде дома ... по ул. ..., угрожая потерпевшему применить насилие, вновь потребовал передачи указанной денежной суммы;

в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ - в кафе «...», расположенном в д. ... по ул. ..., угрожая Ш. применением насилия, продолжил требовать от него передачи денежных средств.

Потерпевший Ш., испытывая физическую боль от действий подсудимого, соответственно, реально воспринимая высказанные им угрозы применения насилия, вынужденно передал Бутько Д.А. денежную сумму ... рублей, в период с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ, между первым и вторым подъездами дома ... по ул. ..., где подсудимый и был задержан сотрудниками полиции.          

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в ходе предварительного слушания подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержав это ходатайство в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признает полностью; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Потерпевший, ходатайствуя о рассмотрении дела в его отсутствие, также согласился с применением этого порядка.

Суд убедился в том, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником, и в его присутствии; что подсудимый осознает в полной мере характер и последствия сделанного заявления; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бутько Д.А. по п.»в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Бутько Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности с данными о личности и поведением подсудимого в судебном заседании позволяет признать его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.        

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, и с учетом обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно.

До совершения данного преступления Бутько Д.А. к уголовной ответственности не привлекался, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, наряду с явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимого. Отношение Бутько Д.А. к содеянному и оценка им своих действий, данные о личности и наличие смягчающих наказание обстоятельств, убедили суд в том, что его исправление возможно без реального лишения свободы, но под контролем соответствующего государственного органа в порядке отбывания условной меры наказания. Применяя к основному виду наказания правила ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, но вместе с тем, учитывая корыстный характер действий подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает необходимым, определяя его размер с учетом имущественного положения подсудимого, его трудоспособного возраста и отсутствия иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутько Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев, со штрафом в доход государства в размере ... (...) рублей, без ограничения свободы.

Зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное по основной мере наказание (лишение свободы) считать условным, с испытательным сроком два года, в период которого возложить на осужденного обязанности: не менее 2 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не изменять постоянного места жительства (пребывания), трудоустроиться, не совершать правонарушений.

На период кассационного обжалования приговора меру пресечения Бутько Д.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда, подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере ... рублей передать в ОМВД РФ по г.Усинску, с последующей передачей законному владельцу; диктофон считать возвращенным А.; копии денежных купюр хранить в деле; диск с аудиофайлом уничтожить.

Приговор Усинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо предоставив ходатайство об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                                                        Е.Г.Аветисян