тайное хищение чужого имущества с причинением значительногол ущерба гражданину



Дело № 1-46/12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск                    04 апреля 2012 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре Немцовой Т.С.,

с участием: государственного обвинителя Богацкой О.Н.,

потерпевшего А,

подсудимой Кузькиной Н.В.,

ее защитника-адвоката Никитиной С.И., представившей удостоверение                и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузькиной Н.., <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                   Установил:

Кузькина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузькина Н.В., находясь в ..., тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А, с причинением значительного ущерба потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Кузькина Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший не возражал против такого порядка разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кузькиной Н.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Кузькиной Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая данные о личности подсудимой, не состоящей на учете у психиатра и нарколога, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Кузькиной Н.В. вменяемой, способной нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Кузькиной Н.В., суд принимает во внимание, что ею совершено преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, раскаяние в совершении данного преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузькиной Н.В. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, ее отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузькину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузькиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Кузькиной Н.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении пиговора в законную силу - отменить. Освободить Кузькину Н.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> Гб, - считать возвращенными потерпевшими А

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Д.А. Попов