Дело №1-96/2012 П Р И Г О В О Р город Усинск 23 апреля 2012 года Усинский городской суд Республики Коми, в составе председательствующего судьи Куштанова И.А., при секретаре Исип О.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Усинска Богацкой О.Н., потерпевшего Т. подсудимого Лещенко Е.А., защитника - адвоката Нечунаева И.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лещенко Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Лещенко Е.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного между домами № и № по ..., Лещенко Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, надел на голову маску с прорезями для глаз, подошел к Т. и, угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил пневматический газобаллонный пистолет модели <данные изъяты> в область шеи потерпевшего, после чего потребовал от Т. передачи денежных средств. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринял угрозы Лещенко Е.А. реально. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Лещенко Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценивая как сведения о личности Лещенко Е.А., не состоящего на учете врачей нарколога и психиатра, так и его поведение во время предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Лещенко Е.А. по ст.162 ч.1 УК РФ - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, то есть имеет повышенную общественную опасность, удовлетворительную характеристику Лещенко Е.А. по месту жительства, наличие хронических заболеваний, что он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, длительное время не работает, склонен к употреблению наркотических средств в немедицинских целях, а также мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости, влияния наказания на исправление виновного лица и в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима. При этом суд не назначает Лещенко Е.А. дополнительное наказание, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого будет достигнуто после отбытия основного наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лещенко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лещенко Е.А. изменить, взяв под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - пневматический газобаллонный пистолет модели <данные изъяты> передать в ХОЗО МВД РК при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А.Куштанов