Дело № 1-59/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Усинск 11 марта 2011 года
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Немцовой Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя Долгова Р.А.,
подсудимого Сырыгина А.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Романова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сырыгина А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.
Около 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Сырыгин А.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., из корыстных побуждений открыто похитил пакет с продуктами питания, а именно: бутылку водки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 0,25 кг соленого сала, <данные изъяты>; 0,3 кг колбасы <данные изъяты>; лаваш, <данные изъяты>; молоко, стоимостью <данные изъяты>; сок, <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными продуктами Сырыгин А.Н. выбежал из магазина на улицу, попытался скрыться с места происшествия, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пакет с продуктами порвался, и указанные продукты рассыпались по дороге.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Сырыгин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против такого разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Сырыгиным А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.
При этом действия Сырыгина А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оценивая данные о личности подсудимого, <данные изъяты> его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Сырыгина А.Н. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
Определяя вид и размер наказания Сырыгину А.Н., суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сырыгина А.Н., судом признаются его явка с повинной, раскаяние, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сырыгиным А.Н. преступления против собственности, а также фактические обстоятельства его совершения, личность виновного, суд полагает, что цели наказания, в том числе, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты путем назначения ему наиболее мягкого вида наказания в виде обязательных работ, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сырыгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Сырыгину А.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.А. Попов