покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; покушение на незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ



Дело № 1-76/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск 10 марта 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Немцовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя Долгова Р.А.,

подсудимого Васильева В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Дуплеца Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева В.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый совершил покушение на незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ и покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В., находясь у себя дома по адресу: ..., имея умысел на приобретение сильнодействующих веществ в целях сбыта, а именно передачи части приобретенного им сильнодействующего вещества М и Б для совместного потребления, используя компьютерную сеть Интернет, произвел заказ на сайте <данные изъяты> граммов вещества под названием <данные изъяты> которое содержит в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, с доставкой почтовым отправлением на свое имя и по адресу своего места жительства, однако приобрести заказанную им бандероль с сильнодействующим веществом путем оплаты ее стоимости и получения в личное распоряжение в почтовом отделении не смог по независящим от него обстоятельствам, так как адресованная ему бандероль с сильнодействующим веществом <данные изъяты>, была изъята из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 14.30 до 15.05.часов ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ... по адресу: ....

Он же, Васильев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ..., имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя компьютерную сеть Интернет, произвел заказ на сайте <данные изъяты> вещества под названием <данные изъяты> которое содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, <данные изъяты>, с доставкой почтовым отправлением на свое имя и по адресу своего места жительства, однако приобрести заказанную бандероль путем оплаты ее стоимости в размере <данные изъяты> рублей и получения от М, получившим ее ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Васильев В.В. в почтовом отделении связи по адресу: ..., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанная бандероль с наркотическим средством <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, была изъята из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ходе личного досмотра М, произведенного в период времени с 15.15 до 15.40 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении Усинского МРО УФСКН РФ по РК по адресу: ....

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Васильев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Васильевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Васильев В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ.

Оценивая данные о личности подсудимого, <данные изъяты> его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Васильев В.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Васильеву В.В., суд учитывает, что им совершены преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, вину в которых он признал и об обстоятельствах совершения которых подробно рассказал, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Васильев В.В., судом признается его раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым В.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, учитывая фактические обстоятельства их совершения, личность виновного, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при применении к подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст.228 УК РФ. Определяя конкретный размер штрафа суд учитывает санкцию статьи уголовного закона, материальное и семейное положение подсудимого, трудоспособный возраст и состояние его здоровья, возможность получения им заработной платы по месту жительства и иных доходов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Васильев В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание:

  • по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом в размере 50 000 рублей.
  • по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Васильеву В.В. назначить в виде лишения свободы сроком четыре года 4 месяца со штрафом в размере 50 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Васильеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее (порошкообразное) вещество - <данные изъяты>; полимерные пакеты с застежками в количестве <данные изъяты> штук (на <данные изъяты> из которых имеется надпись <данные изъяты> упаковку бандероли 1 класса №, адресованную <данные изъяты> Васильеву В.В.; бумажный конверт желтого цвета; бланк почтового перевода на имя <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; рулон заводской упаковки мешков для мусора; порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе <данные изъяты> являющегося наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма; три полимерных пакета с бумажной этикеткой с маркировкой <данные изъяты> упаковку бандероли 1 класса № от имени <данные изъяты> на имя Васильев В.В.; бумажный конверт желтого цвета; бланк почтового перевода на имя <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; рулон заводкой упаковки мешков для мусора, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Попов