Дело № 1-56/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Усинск 09 февраля 2011 года
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,
при секретаре Немцовой Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя Козак Г.А.,
подсудимой Файзуллиной В.Р.,
ее защитника-адвоката Кочневой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Файзуллиной В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Усинским городским судом РК по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; постановлением Усинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок один месяц семь дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена ДД.ММ.ГГГГ из СИЗО-3 ... по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Файзуллину В.Р. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, Файзуллину В.Р., находясь в ..., тайно похитила мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флеш-картой, емкостью <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, принадлежащие А, с причинением значительного ущерба потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Файзуллину В.Р. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший не возражал против такого порядка разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Файзуллиной В.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.
При этом действия Файзуллиной В.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, ее поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Файзуллиной В.Р. вменяемой, способной нести уголовную ответственность.
Определяя вид и размер наказания Файзуллиной В.Р., суд принимает во внимание, что ею совершено преступление средней тяжести<данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, раскаяние в совершении данного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Файзуллиной В.Р. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, ее отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Файзуллину В.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Файзуллиной В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения Файзуллиной В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.А. Попов