служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями



Дело № 1-22/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Усинск 31 января 2011 года.

Усинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Попова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Немцовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя Моисеева С.Ю.,

представителя потерпевшего М,

подсудимого Гуцуленко В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Нечунаева И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гуцуленко В.Н.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

Установил:

Подсудимый совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности (два эпизода), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности (два эпизода), повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Гуцуленко В.Н., исполняя обязанности руководителя участка - старшего государственного инспектора <данные изъяты>, и являясь председателем экзаменационной комиссии по аттестации граждан на право управления маломерным судном, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в ... по адресу: ..., из корыстной и иной личной заинтересованности используя свое служебное положение, достоверно зная, что Г и Р, указанные в протоколах заседания экзаменационной комиссии, не прошли соответствующего обучения, и их знания и практические навыки не были должным образом проверены, то есть данные лица не получили достаточную специальную подготовку, совершая служебный подлог, дал указание подчиненным ему сотрудникам ... о внесении заведомо ложных сведений в личную карточку судоводителя, а также в официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № о сдаче экзаменов (зачетов) по правилам судовождения Г и Р В результате, Г было незаконно выдано удостоверение на право управления маломерным судном №, Р - удостоверение № №, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Он же, Гуцуленко В.Н., действуя умышленно, незаконно, подрывая авторитет органов государственной власти, представителем которой он является, в нарушение установленных Правил аттестации граждан на право управления маломерным судном, утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ №, злоупотребляя должностными полномочиями, давая указание подчиненным ему сотрудникам ... о внесении заведомо ложных сведений в личную карточку судоводителя, а также в официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № о сдаче экзаменов (зачетов) по правилам судовождения Г и Р, действуя вопреки интересам службы, вынудил подчиненных сотрудников ... подписывать фальсифицированный протокол заседания экзаменационной комиссии. В результате чего, Г было незаконно выдано удостоверение на право управления маломерным судном № №, Р было незаконно выдано удостоверение на право управления маломерным судном № №, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитированы органы власти, подорвано доверие граждан к государственным органам.

Он же, Гуцуленко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, из корыстной и иной личной заинтересованности используя свое служебное положение, достоверно зная, что Д, В, К, К, Л, Ш, Ч, Т, Г, указанные в протоколах заседания экзаменационной комиссии, не прошли соответствующего обучения, и их знания и практические навыки не были должным образом проверены, то есть данные лица не получили достаточную специальную подготовку, совершая служебный подлог, дал указание подчиненным ему сотрудникам Усинского участка ГИМС МЧС России по РК о внесении заведомо ложных сведений в личную карточку судоводителя, а также в официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № о сдаче экзаменов (зачетов) по правилам судовождения Д, В, К, К, Л, Ш, Ч, Т, Г В результате, Д было незаконно выдано удостоверение на право управления маломерным судном № №, В - удостоверение № №, К - удостоверение № №, К - удостоверение № №, Ш - удостоверение № №, Л - удостоверение № №, Ч - удостоверение № №, Т - удостоверение № №, Г - удостоверение № №, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Он же, Гуцуленко В.Н., действуя умышленно, незаконно, подрывая авторитет органов государственной власти, представителем которой он является, в нарушение установленных Правил аттестации граждан на право управления маломерным судном, утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ №, злоупотребляя должностными полномочиями, давая указание подчиненным ему сотрудникам ... о внесении заведомо ложных сведений в личную карточку судоводителя, а также в официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № о сдаче экзаменов (зачетов) по правилам судовождения Д, В, К, К, Л, Ш, Ч, Т, Г, действуя вопреки интересам службы, вынудил подчиненных сотрудников ... ... подписывать фальсифицированный протокол заседания экзаменационной комиссии. В результате чего, Д было незаконно выдано удостоверение на право управления маломерным судном № №, В - удостоверение № №, К - удостоверение № №, К - удостоверение № №, Ш - удостоверение № №, Л - удостоверение № №, Ч - удостоверение № №, Т - удостоверение № №, Г - удостоверение № №, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитированы органы власти, подорвано доверие граждан к государственным органам.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Гуцуленко В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, рассмотрение дела в особом порядке не ухудшает положения Гуцуленко В.Н.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.

При этом действия Гуцуленко В.Н. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (два эпизода).

Оценивая данные о личности подсудимого<данные изъяты> его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Гуцуленко В.Н. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания Гуцуленко В.Н., суд учитывает, что им совершены преступления средней тяжести<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуцуленко В.Н., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в совершении данных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Гуцуленко В.Н. преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо и достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 292 УК РФ, в виде лишения специального права.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гуцуленко В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком один год один месяц.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Гуцуленко В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуцуленко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гуцуленко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение на право управления маломерным судном № № на имя В, удостоверение на право управления маломерным судном № № на имя К, - считать возвращенными владельцам; журнал учета выдачи удостоверений на право управления маломерным судном № ..., заявление Э от ДД.ММ.ГГГГ о приеме не работу, заявление Э от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении, уведомление Э, обязательство Э, уведомление Гуцуленко В.Н., заявление Гуцуленко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, заявление Гуцуленко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении, личные карточки судоводителей на имя: В, Г, Р, К, протокол заседания экзаменационной комиссии ... № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол заседания экзаменационной комиссии ... № от ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить ...; экспериментальные образцы почерка и подписи Гуцуленко В.Н. на 5-ти листах формата бумаги А 4, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Попов