Дело № 1-51/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Усинск 07 февраля 2011 года.
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе: председательствующего судьи Попова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Немцовой Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя Дядика С.А.,
представителя потерпевшей - адвоката Нечунаева И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Большакова В.П.,
защитника подсудимого - адвоката Кочневой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Большакова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
Установил:
Подсудимый, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения Росиийской Федерации (Правил), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Около 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Большаков В.П., управляя автомобилем №, двигаясь по ..., в направлении от перекрестка с ... к перекрестку с ..., в районе магазина ... проявляя преступную неосторожность, в условиях темного времени суток, вел автомобиль с неправильно выбранной скоростью, в результате чего при возникновении опасности для движения транспортного средства, а именно пешехода, переходившего проезжую часть дороги слева направо относительно движения транспортного средства, не смог принять должных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил наезд на пешехода А При вождении автомобиля Большаков В.П., таким образом, нарушил требования п. 10.1. Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Пешеход А в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, в виде сочетанной травмы тела: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, перелом теменной кости справа, ушибленная рана волосистой части головы; закрытый перелом хирургической шейки правого плеча со смещением, перелом лонных, седалищных костей с нарушением целости тазового кольца, закрытый оскольчатый перелом костей верхней трети правой голени со смещением, закрытый отрыв наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением, колото-резаные раны правого надплечья, шеи справа, ушибленная рана правого локтевого сустава, ушиб мочевого пузыря, подкожная гематома правого бедра.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Большаков В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Большаковым В.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, имеются основания для вынесения обвинительного приговора, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке.
С учетом изложенного, действия Большакова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания Большакова В.П. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
Определяя вид и размер наказания Большакову В.П., суд принимает во внимание, что им совершено неосторожное преступление небольшой тяжести<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Большакову В.П., судом учитываются оказание им помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, раскаяние в совершенном преступлении и принятие мер к возмещению причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Большаковым В.П., <данные изъяты>, принимая во внимание, что в результате его действий была создана угроза жизни и здоровью потерпевшей, суд пришел к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, поскольку при назначении иного более мягкого вида наказания не будет достигнута цель восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. В то же время, принимая во внимание неосторожную форму вины совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному и последующее поведение, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Большаков В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Большакову В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения в отношении Большакова В.П. в виде обязательства о явке оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт с одним отрезком светлой дактилопленки с частицами микроволокон, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.А. Попов