Дело № 1-74/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усинск 11 марта 2011 года
Усинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Эфендиева М.А.,
при секретаре Жаравине Д.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Усинска - Винницкого А.В.,
подсудимого Шалашова А.П.,
защитника-адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шалашова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Шалашов А.П. имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств - марихуаны, находясь около магазина «...», расположенного в ..., незаконно, умышленно за ... рублей сбыл Х. наркотическое средство - марихуану, массой ... грамм.
Он же, Шалашов А.П. в конце ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах, находясь в г. Усинске Республики Коми, обратил в свою незаконную собственность наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой ... грамм, и осуществлял в последующем его незаконное хранение до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия из незаконного оборота, имевшего место при следующих обстоятельствах: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой ... грамм, было изъятов период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шалашова А.П., в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Усинска, Республики Коми; наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой ... грамм и наркотическое средство гашиш массой ... грамм, были изъяты в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в квартире № ... дома № ... по ул. ..., г. Усинска Республики Коми; наркотическое средство каннабис (марихуану) массой ... грамм, было изъято в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в квартире № ... дома № ... по ул. ..., г. Усинска Республики Коми.
Шалашов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шалашова А.П. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Оценивая данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
При определении наказания суд учитывает, что преступления совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, соответственно, преступление отнесенное законом к категории тяжких содержит повышенную общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства УУМ ОВД по г.Усинску характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, также положительно характеризуется как по основному месту работы, так и руководителями других организаций, где он осуществлял трудовую деятельность. Кроме того суд принимает во внимание сотрудничества подсудимого с правоохранительными органами, при расследовании уголовного дела, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и то, что он привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания Шалашову А.П. суд учитывает тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства совершенных им преступлений, повышенной общественной опасности действий подсудимого связанных с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципом социальной справедливости наказания, суд пришел к убеждению о необходимости исправления Шалашова А.П. в условиях реальной изоляции от общества, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений.
С учетом отношение подсудимого к содеянному и его положительных характеристик, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шалашова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца.
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Шалашова А.П. в виде лишение свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шалашова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Усинском МРО УФСКН РФ по РК в количестве и наименованиях указанных в постановлении о признании их таковыми и приобщению к материалам дела, хранящиеся в Усинском МРО УФСКН РФ по РК (номер книги учета вещественных доказательств ... порядковый номер записи ..., квитанция номер ...) уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, через Усинский городской суд, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Эфендиев М.А.