незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотроных веществ в крупном размере



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск 31 января 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Гвозденко К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усинска Винницкого А.В.,

подсудимого Пьянкова Р.А.,

защитника-адвоката Кочневой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пьянкова Р.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пьянков Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Около 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ, в г. Ухта Республики Коми, Пьянков Р.А., не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество <данные изъяты> в крупном размере - массой ... грамма, и хранил его до 11:13 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК в ходе личного досмотра Пьянкова Р.А. произведенного в период времени с 11 часов 13 минут до 11 часов 32 минут в помещении купе № вагона № поезда № сообщением «Москва-Усинск», следовавшего по территории Усинского района Республики Коми

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Пьянков Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признаёт полностью; ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт в полной мере характер и последствия сделанного им заявления; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пьянкова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Пьянков Р.А. на учете врача психиатра не состоит, состоит <данные изъяты>. Оценив данные о личности подсудимого и его поведение во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление, а также восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены конкретные обстоятельства совершения преступления, семейное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья (<данные изъяты>).

Преступление, совершенное подсудимым, повышенной общественной опасности не содержит, исходя из категории тяжести.

Личность подсудимого положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судом также учтено, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи условно осужденным за совершение аналогичных преступлений, что на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Направленность действий подсудимого указывает на то, что условная мера наказания не достигла своей цели по исправлению подсудимого. Предупреждая совершение подсудимым новых преступлений, суд изолирует его от общества, назначая наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пьянков Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначив Пьянкову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу в количестве и наименованиях, указанных в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСНК РФ по РК, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий: Е.Г.Аветисян