незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск 18 января 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми, в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Гвозденко К.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Усинска Лихачева А.Н.,

подсудимого Попова А.М.,

защитника-адвоката Нечунаева И.В., предоставившего удостоверение № ..., ордер № ...

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Попова А.М., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа, в кв. ... г. Усинска Республики Коми, Попов А.М., не преследуя цели сбыта, <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере ... гр., которое незаконно хранил при себе в целях личного потребления с момента изготовления до обнаружения и изъятия в 06:45 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по г. Усинску, в ходе личного досмотра, произведенного в помещении дежурной части ОВД по г. Усинску, расположенного в д. 22 по ул. Парковая г. Усинска Республики Коми.

ФИО14

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Попов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признает полностью; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником, и в его присутствии; что подсудимый осознает в полной мере характер и последствия сделанного заявления; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Попова А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Попов А.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности с данными о личности и поведением подсудимого в судебном заседании позволяет признать его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства отрицательно.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимого. Отношение Попова А.М. к содеянному и оценка им своих действий, данные о личности и наличие смягчающего наказание обстоятельства, убедили суд в том, что исправление Попова А.М. возможно без реального лишения свободы, но под контролем соответствующего государственного органа в порядке отбывания условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в период которого возложить на осужденного обязанности: не менее 2 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не изменять постоянного места жительства (пребывания), трудоустроиться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Попову А.М. - подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный пузырек с наркотическим средством - дезоморфин (массой ...), хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Усинску, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо предоставив ходатайство об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий: Е.Г.Аветисян