умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск 21 февраля 2011 года

Судья Усинского городского суда Республики Коми Аветисян Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Дядик С.А.,

потерпевшего А.,

подсудимого Рочева В.М.,

защитника-адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Гвозденко К.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рочева В.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рочев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в с.Усть-Уса Усинского района Республики Коми, Рочев В.М., находясь на ул.... в районе дома №, в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. нанес последнему один удар ножом в область живота, чем причинил проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, продолжавшееся раневым каналом, направленным справа налево, спереди назад, проникавшим в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ознакомившись с материалами дела и положениями п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ Рочев В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и поддержал его в судебном заседании, указывая, что вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что судом ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно, после консультаций с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает в полной мере характер и последствия сделанного заявления, в чем суд мог убедиться; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Рочева В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Оценивая данные о личности подсудимого, не состоящего на учете врачей психиатра и нарколога, его поведение во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимого.

При определении размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, отрицательную характеристику Рочева В.М. по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Смягчающее наказание обстоятельство, а также мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому без реального лишения свободы, отношение Рочева В.М. к содеянному его поведение в судебном заседании, привели суд к убеждению, что исправление его возможно в порядке применения ст.73 УК РФ, т.е. под условием добросовестного исполнения обязанностей, возложенных судом, и под контролем соответствующего государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рочева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период досудебного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в период которого возложить на осужденного Рочева В.М. обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не изменять своего постоянного места жительства (пребывания), трудоустроиться, спиртными напитками не злоупотреблять и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Рочеву В.М. на период кассационного обжалования приговора избрать в виде подписки о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - возвратить А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо предоставив ходатайство об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий: Е.Г.Аветисян