вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущетсва, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-67/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск 02 марта 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Бабаевой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усинска Винницкого А.В.,

подсудимого Маркина Г.А.,

защитника-адвоката Нечунаева И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркина Г.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин Г.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в г.Усинске Республики Коми, Маркин Г.А. вступил в преступный сговор с К. и иным лицом на вымогательство денежных средств у В., реализуя который:

около 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире ... дома ... по ул. ... г.Усинска РК, К. и Маркин Г.А. незаконно потребовали от В. безвозмездной передачи ... рублей, каждый сопровождая свои требования угрозой применения насилия к потерпевшей, воспринятую потерпевшей реально, опасаясь осуществления которой она вынужденно согласилась с предъявленными ей Маркиным и К. требованиями передачи денежных средств, в течение 4-х дней;

в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу, К. и Маркин Г.А., высказывая В. угрозы применения насилия, незаконно потребовали передачи ... рублей, иное лицо в качестве гарантии передачи денег забрало паспорт потерпевшей, также угрожая применением насилия в случае отказа выполнения требований;

около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу, Маркин Г.А. и К. под угрозой применения насилия потребовали передачи денежных средств в размере ... рублей от В., которая под воздействием этой и ранее высказанных угроз, вынужденно передала им ... рублей.

В судебном заседании Маркин Г.А., не признав вины в предъявленном обвинении, отказался от дачи показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.4 ст.47 УПК РФ.

Согласно этим показаниям, ДД.ММ.ГГГГ К. попросил Маркина присутствовать при его разговоре с девушками, которые должны ему вернуть долг. Он, К. и Ч. приехали в квартиру, в которой находились три девушки, К. у одной из них спросил, когда она отдаст ему ... тысяч рублей, девушка ответила, что отдаст потом, после этого К. забрал у нее паспорт. Во время этого разговора Маркин и Ч. стояли в коридоре. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе К. они вновь поехали к девушкам, в машине К. передал ему паспорт девушки, в квартиру приехали примерно в 16:20 часов, девушка передала К. деньги, Маркин отдал девушке паспорт. На лестничной площадке этой квартиры их задержали сотрудники милиции - т.1 л.д.21-22, 104-105, 192-193. Эти показания Маркин в судебном заседании подтвердил, дополнив, что незадолго до этих событий К. брал у него в долг ... рублей, о чем имеется расписка; что к девушкам он поехал по просьбе К., который должен был забрать переданные им потерпевшей ранее деньги, из которых отдать свой долг Маркину.

В обоснование предъявленного обвинения государственным обвинителем предоставлены доказательства, имеющиеся в материалах дела:

заявление В. о требовании у нее денежных средств неизвестными лицами, под угрозой применения насилия - л.д. 2 т.1;

протокол выдачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ В. переданы деньги в сумме ... тысяч рублей с указанием достоинства купюр и номеров - л.д.6 т.1, со снятием светокопий этих купюр - л.д.7-11 т.1;

акт наблюдения и обзорная справка, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий по наблюдению за подъездом № кв.... д.... по ул. ... г.Усинска установлено, что К. и Маркин Г.А. в 17-00 час. вошли в подъезд, в 17-03 подошли к кв...., позвонили в дверь в 17-04 вошли в квартиру, в 17-14 вышли из квартиры и были задержаны сотрудниками милиции, при доставлении в дежурную часть установлены их личности, при личном досмотре К. обнаружены и изъяты денежные купюры, по номерам совпадающие с купюрами, выданными В., а также шапка с прорезями для глаз, нож, записная книжка и удостоверение «участника боевых действий»-л.д.74-75 т.1;

протокол опознания В. Маркина Г.А., вымогавшего у нее ... рублей - л.д.153-155;

оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника показания:

К., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с девушками ..., которым в начале октября одолжил ... рублей, с возвратом через месяц, из этой ... передал им Маркин. Маркин для того, чтобы быть уверенным в возврате девушками денег, взял у ... паспорт. Примерно ДД.ММ.ГГГГ К., Маркин и ... приехали к девушкам отдохнуть, в квартиру, расположенную на ... этаже д.... по ул. ..., ... сказала, что деньги им ДД.ММ.ГГГГ в этой же квартире отдаст .... В этот день К. и Маркин пришли в квартиру, Маркин отдал ... паспорт, она передала ... рублей, которые К. положил в карман. Оставшиеся ... рублей ... сказала, отдаст позже. При выходе из квартиры он и Маркин были задержаны сотрудниками милиции - л.д.24-25, 102-103 т.1;

В., из которых следует, что в г. Усинске она занималась проституцией и с этой целью сняла квартиру ... в д.... по ул.... г.Усинска. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа им позвонили и заказали девушек, на вызов поехали ... и .... Их вызвали на адрес: ул...., ..., кв..... Около полуночи девочки приехали с двумя парнями по имени Ренат и Максим. Один из них показал какое-то удостоверение и сказал, что он из милиции. После этого Максим сказал, чтобы им заплатили за «крышу», то есть они будут продолжать заниматься проституцией, а те не будут их трогать и решать проблемы в случае их возникновения, а не то им будет плохо. Она восприняла их угрозы реально, так как парни были настроены агрессивно и превосходили их в физической силе. Ренат требовал в течение четырех дней заплатить деньги в сумме ... тысяч рублей. В милицию не обращались, поскольку боялись, что парни их побьют. На следующий день в квартиру пришли Ренат, Максим и неизвестный парень. Максим вновь требовал передачи денег, а Ренат говорил, что им будет плохо, если откажутся отдавать деньги. В квартире были она и ... они сказали парням, что отдадут деньги за «крышу» ... числа. Перед уходом, третий парень сказал, чтобы они никуда не обращались, а не то будет плохо, и забрал у нее паспорт. ДД.ММ.ГГГГ ... и ... в 5 часов утра уехали в г.Сыктывкар, В. решила обратиться в милицию, т.к. думала, что если отдаст им деньги, они будут требовать их постоянно. Около 16 часов на квартиру приехали сотрудники милиции. Передала им деньги в сумме ... тысяч рублей, они сняли копии с них и вернули ей. Около 16-20 часов на квартиру пришли Ренат и Максим, она попросила вернуть ее паспорт, после чего передала им деньги. Передала Ренату ... купюры по ... тысяч рублей, и ... купюр по ... тысячи рублей, тот их пересчитал и положил в карман, спросил, почему не хватает ... тысяч рублей. На что она пояснила, что передаст их позже. После этого Максим отдал ей паспорт. Когда они вышли, их задержали сотрудники милиции. Позже опознала Рената и Максима в ОВД г.Усинска, Ренат - это К., а Максим - это Маркин Г.А. - л.д.13-14,100,156-158. Эти показания она подтвердила при проведении очной ставки с Маркиным - л.д.187-189 т.1;

показания свидетелей П. и А., указавших, что в ДД.ММ.ГГГГ в милицию с заявлением о вымогательстве ... рублей обратилась В.. Пояснила, что к ней обратились трое неизвестных ей лиц, угрожают насилием и требуют деньги, забрали паспорт. ДД.ММ.ГГГГ В. были переданы ... рублей, с которых сняты копии, номера купюр зафиксированы в протоколе. После этого квартира кв. ... д.... по ул. ..., в которой проживала В., и где она должна была передать вымогателям деньги, находилась под оперативным наблюдением, в ходе которого было установлено, что в квартиру пришли двое молодых парней, примерно через 10 минут они вышли и были задержаны на лестничной площадке, доставлены в милицию. Установлены личности парней - К. и Маркин, при этом у К. находились ... рублей, совпадающие по номерам и серии с денежными купюрами, врученными В. - л.д.26-27, 28 т.1;

показания свидетелей Д. и Е., участвующих в качестве понятых при передаче В. денежных средств, в наблюдении за квартирой, при задержании Маркина и К. и изъятии у него денежных средств - л.д. 94-96, 97-99 т.1

Вступившим в законную силу приговором Усинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ установлена вина К. в том, что действуя группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, он совершил в отношении В. вымогательство ... рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - л.д.96-100, 158-162 т.3.

Исследовав все представленные сторонами доказательства и оценив их в порядке ст. 17 УПК РФ, суд находит соответствующими требованиям относимости, допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения, достаточная совокупность которых позволяет утверждать, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место; оно совершено подсудимым; это деяние содержит признаки преступления, и вина подсудимого полностью доказана.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, что в совокупности с его поведением во время судебного разбирательства и сведениями о личности позволяет признать Маркина Г.А. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Версия подсудимого о непричастности его к преступлению входит в полное противоречие с показаниями потерпевшей В., которые принимаются судом в качестве достоверных, учитывая их соотносимость с письменными материалами дела и показаниями свидетелей. Оснований для оговора потерпевшей Маркина Г.А. не установлено, до совершения преступных действий в ДД.ММ.ГГГГ она не была знакома с подсудимым, вместе с тем, ее показания стабильны и подтверждены при очной ставке с Маркиным.

Таким образом, действия Маркина Г.А. суд квалифицирует по п.»а» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимого, К. и иное лицо объединили в группу корыстная заинтересованность и желание незаконно обогатиться за чужой счет. Осознавая противоправность своих действий, потребовали от потерпевшей денежные средства, не имея на то никаких оснований, и в подтверждение серьезности своих требований высказали угрозы применения в отношении нее насилия, которая очевидна и реальна для потерпевшей, учитывая численное и физическое превосходство вымогателей. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору доказано, исходя из согласованных и синхронных действий подсудимого и других лиц.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления, личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. Также учтены конкретные обстоятельства совершения преступления, семейное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья.

Деяния подсудимого содержат повышенную общественную опасность, поскольку совершенное им преступление является тяжким.

Личность подсудимого положительно характеризуется по месту жительства, предыдущему месту работы. Дополнительные сведения указывают, что подсудимый пропагандирует здоровый образ жизни, занимает активную жизненную позицию.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что ранее Маркин Г.А. не судим; отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Согласно вступившему в законную силу приговору в отношении К., в совершении им преступления совместно с Маркиным Г.А., установлена особо активная роль К.. Это же суд установил из оценки всех исследованных доказательств.

Тяжесть содеянного подсудимым, его поведение до совершения преступления, отсутствие отягчающего и наличие смягчающего наказание обстоятельств, привели суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, но под контролем государственного органа по добросовестному исполнению обязанностей, возложенных в порядке ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, исходя из корыстной направленности действий подсудимого, суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа, размер которого определен с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, его трудоспособного возраста, возможности получения заработка или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере ... рублей.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 73 УК РФ наказание по основной мере (лишение свободы) считать условным, с испытательным сроком два года, в период которого возложить на осужденного обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не изменять своего постоянного места жительства (пребывания), трудоустроиться.

На период кассационного обжалования приговора меру пресечения Маркину Г.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

При вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей В., считать ей возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усинский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми. В период кассационного обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или предоставив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий: Е.Г.Аветисян