организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск 28 января 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Гвозденко К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усинска Винницкого А.В.,

подсудимых Бережной С.В., Смык Н.С.,

защитников-адвокатов Никитиной С.И., Дуплеца Л.И., представивших удостоверения

№ ..., ордера № ...

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бережной С.В., родившейся <данные изъяты>

Смык Н.С., родившегося <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бережная С.В. и Смык Н.С. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с мая по ДД.ММ.ГГГГ, в ... Коми, Бережная С.В. и Смык Н.С., действуя совместно и согласованно, с целью бесплатного получения компонентов, используемых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», организовали притон для потребления наркотических средств, и содержали его, систематически предоставляя помещение указанной квартиры иным лицам для потребления наркотического средства «дезоморфин»: за указанный период не менее двадцати раз П.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - не менее восьми раз Г.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - не менее пяти раз У.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Бережная С.В. Смык Н.С. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данные ходатайства поддержаны ими в судебном заседании. В обоснование указывают, что вину признают полностью; ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитники выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитниками, и в их присутствии; подсудимые осознают в полной мере характер и последствия сделанного ими заявления, в чем суд мог убедиться; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимым, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бережной С.В. и Смык Н.С. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимых. Смык Н.С. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, Бережная С.В. состоит на учете <данные изъяты>. Сведений о личностях подсудимых в совокупности с поведением во время судебного разбирательства, достаточно для признания каждого из них вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личностям подсудимых, оказать должное влияние на их исправление, а также восстановить социальную справедливость в обществе. При этом судом учтены семейное положение подсудимых, их возраст и состояние здоровья.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно соседями, отрицательно - участковым уполномоченным милиции.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бережной С.В. судом признано то, что ранее она не судима; отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смык Н.С., является рецидив преступлений; смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отношение подсудимой Бережной С.В. к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, убедили суд в возможности исправления подсудимой без реального лишения свободы, но под условием добросовестного исполнения обязанностей, возложенных судом в порядке ст. 73 УК РФ.

Данные о личности подсудимого Смык Н.С., ранее судимого за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, характер и степень тяжести инкриминируемого преступления, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, не дают оснований для применения правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также состояния здоровья подсудимого.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, судом не назначено, поскольку соответствующий контроль за поведением Бережной С.В. будет осуществлен специализированным государственным органом; а поведение Смык Н.С., соответственно подлежит контролю в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бережную С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев, в период которого возложить на осужденную обязанности: периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не изменять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства; трудоустроиться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Бережной С.В. на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Смык Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Смык Н.С. - подписку о невыезде - отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденные вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий: Е.Г.Аветисян