приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск 28 января 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми, в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Гвозденко К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усинска Винницкого А.В.,

подсудимого Нечкина А.П.,

защитника-адвоката Нечунаева И.В., предоставившего удостоверение № ..., ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нечкина А.П., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечкин А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа, в г. ... Республики Коми, Нечкин А.П., не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество в крупном размере - <данные изъяты>) массой ... грамм и хранил его при себе до обнаружения и изъятия в 10:50 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК, в ходе личного досмотра, произведенного с 10:50 до 11:06 часов в помещении купе № поезда № №, сообщением «Москва-Усинск», следовавшего по территории Усинского района Республики Коми.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Нечкин А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. В обоснование указывает, что вину признает полностью; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно; после консультаций с защитником, и в его присутствии; что подсудимый осознает в полной мере характер и последствия сделанного заявления; сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Нечкина А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимого. Нечкин А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности с данными о личности и поведением подсудимого в судебном заседании позволяет признать его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личности виновного, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимого. Учитывая, что подсудимый не имеет ограничений в трудовой деятельности, длительное время не работает, суд пришел к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде исправительных работ, срок которых определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 15% в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Нечкину А.П. - подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество (массой ... г.), железнодорожный билет №, «...-Усинск» на имя Нечкин А.П., хранящиеся в камере хранения Усинского МРО УФСКН РФ по РК, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо предоставив ходатайство об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий: Е.Г.Аветисян