. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ -



Дело №1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усинск 4 февраля 2011 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Куштанова И.А.,

при секретаре Исип О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Усинска Долгова Р.А.,

подсудимого Дремина Е.А.,

защитника - адвоката Нечунаева И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дремина Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дремин Е.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дремин Е.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в ..., в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин иными лицами. В этот же период Дремин Е.А. содержал данный притон, то есть систематически, более двух раз, предоставлял помещение названной квартиры П, А, Г для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Дремин Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая как сведения о личности Дремина Е.А., не состоящего на учете врачей нарколога и психиатра, так и его поведение во время предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что представленных данных достаточно для признания подсудимого вменяемым, и на этом основании признает его способным нести уголовную ответственность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора в особом порядке и квалифицирует деяние Дремина Е.А. по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отрицательную и положительные характеристики по месту жительства, также, что он привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости, влияния наказания на исправление виновного лица и в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. С учетом того, что действия Дремина Е.А. образуют рецидив преступлений, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. При этом суд не назначает Дремину Е.А. дополнительное наказание, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого будет достигнуто после отбытия наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дремина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дремина Е.А. изменить, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Куштанов