содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-127/12

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                                 04 июня 2012 года

Усинский городской суд Республики Коми, в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Осиповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усинска Богацкой О.Н.,

подсудимых Загорюка Р.В., Хусаметдинова С.М.,

защитников-адвокатов Нечунаева И.В., Дуплеца Л.И., представивших удостоверения ордера

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Загорюка Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 ч.1 ст.228 УК РФ,

Хусаметдинова С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загорюк Р.В. и Хусаметдинов С.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств.

Загорюк Р.В. и Хусаметдинов С.М., не преследуя цели сбыта, незаконно изготовили наркотическое средство в крупном размере.

Загорюк Р.В. незаконно изготовил и хранил, не имея цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с конца ... до начала ... ... года, по месту своего жительства, в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Усинска Республики Коми, Загорюк Р.В. с целью бесплатного получения компонентов, используемых для изготовления наркотического средства - «...», содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение указанной квартиры иным лицам для потребления наркотического средства «...», за указанный период: не менее тридцати раз К.; с середины ... по начала ... ... года - не менее десяти раз А., не менее пяти раз - Ч.; с конца ... по начала ... ... года - не менее одного раза Г., не менее пяти раз М.

В начале ... ... года в г. Усинске Республики Коми, Загорюк Р.В. и Хусаметдинов С.М., имея общую личную потребность в бесплатном получении предметов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства - «...», вступили в предварительный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в кв.... дома ... по ул. ... г. Усинска. В период с конца ... ... года до ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, содержали в указанном жилище притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение указанной квартиры иным лицам для изготовления и потребления наркотического средства - «...»: за указанный период не менее двадцати раз К.; в течение ... ... года - не менее пяти раз Ч.; с начала ... ... года по конец ... ... года - не менее девяти раз Г.; с начала ... ... года до ДД.ММ.ГГГГ - не менее пятнадцати раз М.; с начала ... ... года по ДД.ММ.ГГГГ - не менее ста раз Ш. Совершая действия по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств, Загорюк Р.В. и Хусаметдинов С.М. действовали каждый, согласно распределенным ранее ролям: Загорюк Р.В. подыскивал употребляющих наркотики лиц, которых с целью конспирации своей деятельности допускал в квартиру только по предварительной договоренности; он же и Хусаметдинов С.М. предоставляли помещение квартиры для изготовления и потребления наркотиков, необходимое для изготовления «...» оборудование (газовую плиту, посуду), занимались непосредственным изготовлением наркотиков, осуществляли уборку помещения квартиры. За предоставление квартиры в качестве наркопритона, Загорюк Р.В. и Хусаметдинов С.М. получали от лиц, посещавших квартиру с целью изготовления и потребления наркотиков, часть приобретаемых ими необходимых для кустарного изготовления «...» ингредиентов либо часть изготовленного из них наркотического средства.        

ДД.ММ.ГГГГ в квартире № ... дома № ... по ул.... г.Усинска Республики Коми, Загорюк Р.В., не преследуя цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - «...», в крупном размере, массой 0,950 грамм, и хранил по вышеуказанному адресу до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Усинского МРО УФСКН РФ по РК, в период с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования помещения квартиры.

В период времени с ... до ... часа ДД.ММ.ГГГГ, Загорюк Р.В. и Хусаметдинов С.М., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г.Усинска Республики Коми, действуя совместно и согласовано, не преследуя цели сбыта, незаконно изготовили наркотическое средство - «...», в крупном размере, массой 2,068 грамм, которое в тот же день, после ... часов Хусаметдинов С.М. передал действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» М., который, в свою очередь, в период с ... до ... часов добровольно выдал наркотик сотрудникам Усинского МРО УФСКН РФ по РК в помещении Усинского МРО УФСКН РФ по РК по адресу: РК г.Усинск, ул. Парковая, д,15-а.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в предварительном слушании Загорюк Р.В. и Хусаметдинов С.М. ходатайствовали о применении особого порядка, который им полностью разъяснен и понятен. Последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования подсудимым разъяснены и им понятны.

Государственный обвинитель и защитники выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимые, осознавая в полной мере характер и последствия своих заявлений о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявили эти ходатайства в присутствии защитников и после консультации с ними.

Сторона обвинения согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства; наказание за совершение инкриминируемых подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимым, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, имеется вся совокупность законных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Загорюка Р.В. и Хусаметдинова С.М. по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия каждого из подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Кроме того, действия Загорюка Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сторонами не высказано сомнений в психической полноценности подсудимых. Хусаметдинов С.М. и Загорюк Р.В. на учете у психиатра и нарколога не состоят, что в совокупности со сведениями о личности каждого и поведением во время судебного разбирательства достаточно для признания подсудимых вменяемыми, способными нести уголовную ответственность.        

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категориям преступлений небольшой тяжести - ч.1 ст.228 УК РФ и тяжких - ч.2 ст.232 УК РФ.

Суд учитывает все данные о личностях подсудимых. Загорюк Р.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, Хусаметдинов С.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, положительно соседями и по предыдущему месту работы, ранее не судим. Оба подсудимых привлекались к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у каждого определенных заболеваний. Судом также учтено, что Хусаметдинов С.М. проживает совместно с <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Загорюка Р.В., является рецидив преступления. В отношении Хусаметдинова С.М. таковых не установлено.

Фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не дают оснований для изменения категории тяжести совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести преступления и личностям виновных, оказать должное влияние на их исправление и восстановить в обществе социальную справедливость. При этом судом учтены семейное положение, возраст и состояние здоровья подсудимых. Учитывая изложенное, а также стойкую противоправную линию поведения подсудимого Загорюка Р.В. в обществе, совершившего умышленные преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд, не находя оснований для применения правил ст. 64 или 73 УК РФ, пришел к убеждению, что исправление подсудимого Загорюка Р.В. может быть достигнуто только в местах лишения свободы.

Действия Хусаметдинова С.М. также содержат повышенную общественную опасность, но, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным его исправление в порядке ст. 73 УК РФ, т.е. под контролем специализированного государственного органа.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.232 УК РФ, судом не назначено, поскольку соответствующий контроль за поведением Хусаметдинова С.М. будет осуществлен специализированным государственным органом; а поведение Загорюка Р.В., соответственно подлежит контролю в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения в отношении Загорюк, суд принимает положения ч.1 ст.18 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загорюка Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.232 УК РФ сроком на три года, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год 3 месяца;

по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год 3 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Загорюку Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загорюк Р.В. на период кассационного обжалования приговора оставить прежней - заключение под стражу, отменить ее по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Хусаметдинова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.232 УК РФ сроком на два года 6 месяцев, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хусаметдинову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хусаметдинову С.М. считать условным, с испытательным сроком три года, в период которого возложить на осужденного обязанности: не менее 2-х раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не изменять постоянного места жительства (пребывания), трудоустроиться, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хусаметдинову С.М. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в спец.хранилище и камере хранения вещественных доказательств Усинского МРО УФСКН России по РК, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усинский суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным Загорюком Р.В в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования приговора, осужденные вправе заявить ходатайства о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий:                                                            Е.Г.Аветисян