незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта



Дело № 1-164/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усинск                                                                                             24 августа 2012 года

Усинский городской суд Республики Коми, в составе

председательствующего судьи Аветисян Е.Г.,

при секретаре Осиповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усинска Кожанова С.Б.,

подсудимого Филина М.Ю.,

адвоката Алейченко Л.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филина М.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филин М.Ю. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ в квартире ... дома ... по ул. ... г.Усинска Республики Коми, Филин М.Ю., не преследуя цели сбыта, путем ..., незаконно изготовил наркотическое средство - ..., в особо крупном размере - массой 2,721 гр., которое в целях личного потребления незаконно хранил при себе в этой же квартире до ... часов того же дня, до изъятия обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, указав, что действительно в указанное время в квартире Р. вместе с Л. изготовили дезоморфин в целях личного потребления, после чего часть его употребили, а часть Филин перелил в пузырек с каплями «...», который был изъят сотрудниками полиции.

Вина подсудимого, кроме его признания, нашла подтверждение в доказательствах, представленных стороной обвинения:

показаниями свидетеля М., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии у подсудимого из кармана одежды изъято два пузырька, кроме того, в квартире ощущался химический запах, в кухне были обнаружены пузырьки и бутылка с веществом белого цвета;

свидетеля Ш., пояснившего, что по вызову из дежурной части прибыл в квартиру ... дома ... по ул. ..., где были обнаружен Филин, у которого в ходе досмотра из кармана брюк изъяты два пузырька с жидкостью;

оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Филин М.Ю. совместно изготовили в квартире Р. дезоморфин, часть которого употребили, а часть Филин перелил в пузырек и положил в свой карман; что этот пузырек был изъят у него сотрудниками полиции - л.д.43-44;

Д., участвующего ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при осмотре квартиры ... дома ... по ул. ..., где был обнаружен Филин М.Ю,, у которого при досмотре изъято 2 пузырька - л.д. 83-85;

Е., Б. и Р., подтвердивших факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ в квартире Филина и еще одного парня, употребивших наркотики, после чего сотрудниками полиции у Филина изъято два пузырька; Р. также о том, что и ранее Филин с иными лицами изготавливал в его квартире дезоморфин - л.д.86-88, 89-91, 92-94.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

сообщением, поступившим в ... ДД.ММ.ГГГГ в полицию о нахождении в квартире ... дома ... по ул. ... лиц, употребляющих наркотики - л.д. 3;

протоколом явки с повинной Филина М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором признает факт изготовления дезоморфина в квартире ... дома ... по ул. ... и хранения его при себе - л.д.6;

протоколом осмотра названной квартиры и его результатов по изъятию предметов, содержащих наслоения дезоморфина, соляной кислоты - л.д.8-11, 31-35, 123-131;

протоколом личного досмотра Филина М.Ю., у которого в правом кармане брюк обнаружено и изъято два пузырька с надписью «...» и жидкостью в одном из них, которая является наркотическим средством - ..., массой 2,721 гр., согласно экспертным исследованиям - л.д. 14, 26-28, 123-131.

Все представленные доказательства судом оценены в порядке и по правилам ст. 17,88 УПК РФ, признаны соответствующими требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточными для утверждения, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый и совершено им, это деяние содержит признаки преступления и вина подсудимого полностью доказана в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для самооговора подсудимого не установлено, ему в полном объеме разъяснено право не свидетельствовать против себя, а при согласии дать показания, предупрежден о том, что они могут быть приняты в качестве доказательств и в случае последующего отказа от них. Показания подсудимый дал с участием адвоката, эти показания полностью согласуются со всеми приведенными выше доказательствами стороны обвинения.

Суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность, исходя из сведений о его личности и поведения в судебном заседании.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает, что оно должно соответствовать тяжести содеянного подсудимым, его личности, оказать должное влияние на его исправление и восстановить в обществе социальную справедливость.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, и оснований для изменения категории на менее тяжкую судом не установлено, учитывая фактические обстоятельства его совершения и степень общественной опасности.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд установил: явку с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку после отбытия наказания за совершение преступления средней тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, три года на момент совершения данного преступления не истекло.     

Оснований для применения к наказанию правил ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не установил, исходя из личности подсудимого и повышенной общественной опасности его действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере. В целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, он подлежит реальной изоляции от общества на срок, определяемый с учетом всех обстоятельств по делу и отношения подсудимого к содеянному. Исходя из реальной возможности получения заработка в местах лишения свободы, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения судом определен в порядке п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Филина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Филину М.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; отбытый срок наказания по приговору Усинского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На период кассационного обжалования приговора меру пресечения осужденному оставить без изменения - заключение под стражу, отменив ее при вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, все вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В период кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо предоставив такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий                                                                     Е.Г.Аветисян