Приговор от 13.04.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 13 апреля 2010 года

Урванский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого К.,

защитника Кизиловой М.А., представившая удостоверение Номер обезличен 249 и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося Дата обезличена года в

... ..., КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, проживающего в ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

К., Дата обезличена года, примерно в 03 часа, целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в коровник, расположенный на территории крестьянско-фермерского хозяйства ... в ..., ..., ... и похитил оттуда одного жеребца гнедой масти, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Т., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый К. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший Т. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное К. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился К., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание К. наличие на его иждивении 2 малолетних детей, согласие с предъявленным обвинением, положительная характеристика по месту жительства и чистосердечное признание вины.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб причиненный потерпевшему возмещен, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, также необходимость соответствия характера и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить К. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести десять часов, возложив на орган местного самоуправления Урванского района КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющего исправление осужденного, определить вид работы, объекты на которых осужденный должен отбывать наказание.

Меру пресечения К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жеребца и уздечку, возвращенные потерпевшему Т. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов