приговор от 10.02.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Нарткала 10 февраля 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого: Г.,

защитника Тохова М.Ш., представившего удостоверение №113, и ордер 5845,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г. Дата обезличена года рождения, уроженеца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого: Дата обезличенаг. Предгорным районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году и 8 месяцам лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожденного условно-досрочно постановлением Чегемского районного суда КБР на не отбытый срок 8 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил угон автомашины и кражу лошадей у Б. при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 10 минут Г., находясь на территории КФХ «Кушхов», расположенного в районе очистных сооружений в ..., где он работал скотником, с целью неправомерного завладения автомобилем, воспользовавшись тем, что двери автомашины Номер обезличен принадлежащей Б. были открыты и ключ находился в замке зажигания, путем свободного доступа проник в салон автомашины и неправомерно, без цели хищения соверщил угон указанной автомашины.

Он же, Г. Дата обезличенаг. примерно в 01 час с целью тайного хищения чужого имущества прибыл на территорию КФХ «Кушхов» и путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник в загон для скота, откуда тайно похитил трех лошадей: жеребца стоимостью 30000 рублей; кобылу, стоимостью 28000 рублей и мерина стоимостью 28000, принадлежащих Б., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 86000 рублей.

Подсудимый Г. виновность в совершении инкриминируемых ему деяний признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Г. Дата обезличенаг., в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Г., а также его защитник Тохов М.Ш. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Г. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.166 и п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что вину в совершении инкриминированных ему деяний Г. признал полностью, способствовал раскрытию преступлений, причиненный потерпевшему ущерб возмещен полностью, потерпевший к Г. претензий не имеет

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, Г. приговором Баксанского районного суда КБР от Дата обезличенаг. осужден по ст.70 УК РФ.

При наличии указанных обстоятельств, суд находит, что исправление Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по два года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Г. два года и четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание Г. определить в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания Г. исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину Номер обезличен и три лошади, возвращенные потерпевшему Б. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов