Приговор от 08.04.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 08 апреля 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого О.,

защитника Каровой Ж.Х., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

О., Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., ... гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в ..., ..., ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

О. в начале октября 2009 года, примерно в 15 часов, находясь по месту жительства бывшей супруги Т. по ..., ..., ..., в ..., ... воспользовавшись отсутствием внимания со стороны малолетней дочери – О. тайно похитил из комода, находившегося в спальней комнате, денежные средства в иностранной валюте в размере 1000 евро, принадлежащие Т., причинив ей значительный материальный ущерб, по курсу к рублю, объявленному Центральным банком России на Дата обезличена г. - 44,0259 руб., всего на общую сумму 440259 рублей.

Подсудимый О. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Потерпевшая Т. обратилась в суд, с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие в связи с выездом за пределы республики, дала согласие на особый порядок принятия судебного решения. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей Т.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное О. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился О., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание О. наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание вины, положительная характеристика по месту его жительства и погашения ущерба в полном объёме.

Суд также учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание О., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, также необходимость соответствия характера и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, необходимым назначить подсудимому условное осуждение без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Обязать О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в иностранной валюте 1000 евро, возвращенные потерпевшей Т. оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов