приговор от 21.01.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 21 января 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

переводчике Бозиеве З.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С.Н.,

подсудимого Д.

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение №257 и ордер №5822,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба Х. при следующих обстоятельствах.

Так, Д., Дата обезличенаг., примерно в 10 часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: ... с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом послушать музыку попросил у Х. сотовый телефон «Нокиа N73» стоимостью 9800 рублей с сим картой стоимостью 50 рублей, пообещав вернуть его вечером того же дня. Х., не догадываясь о преступных намерениях Д., будучи введенный в заблуждение, передал последнему указанный телефон. Далее, Д. в осуществление своих преступных замыслов, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, завладел телефоном с сим картой, принадлежащими Х., после чего продал телефон, а вырученные деньги потратил на свои нужды, причинив тем самым значительный материальный ущерб Х. на общую сумму 9850 рублей.

Подсудимый Д. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Д. Дата обезличенаг., в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Д. и его защитник Базиев А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Д. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кагазежев С.Н. и потерпевший Х. заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Д. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Д. суд учитывает, что он ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии указанных обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд находит, что исправление Д. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск на сумму 9800 рублей, заявленный потерпевшим Х. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказании, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Д. отменить.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного Д.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х., на сумму 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Д. в пользу Х. 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: документы и коробку от сотового телефона, сим карту сотовой связи, возвращенные потерпевшему Х., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М.Мидов