Приговор от 16.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 16 марта 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимой Б.,

защитника Клочиновой Т.А., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., родившаяся Дата обезличена года в

... ..., КБР, гражданки РФ, со средним

образованием, не замужней, проживающая в ..., ..., ..., ..., КБР, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану; незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, также незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена, во второй половине дня, Б., находясь в поле, прилегающем к очистным сооружениям, расположенным на окраине ..., ..., КБР, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела и хранила, по месту своего проживания, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, постоянной массой 2550,6 гр.

Она же, Б., в начале Дата обезличена, находясь по месту проживания в ..., ..., ..., из приобретенных листьев верхушечных частей дикорастущей конопли - марихуаны, путём их протирания через отрезок ткани, незаконно приобрела (получила) и хранила у себя, без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш, массой 40,7гр.

Она же, Б., в начале Дата обезличена, находясь по месту жительства в ..., ..., ..., незаконно изготовила из марихуаны, путем её экстрагирования с использованием растворителя, наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, массой 3,4 гр. и хранила без цели сбыта для личного потребления.

Указанные наркотические средства Б. незаконно хранила по месту своего проживания в ..., ..., ..., ..., КБР, до их обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР, то есть до 18 часов 10 минут Дата обезличена года.

Подсудимая Б. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленными обвинениями в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Б. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинения предъявленные подсудимой по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ, с которыми согласилась Б., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б., по совершенным преступлениям, суд квалифицирует: по факту приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Б., её активное содействие следствию с момента возбуждения уголовного дела, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что на её иждивении находится престарелая парализованная мать, за которой она ухаживает и отрицательную её характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Б. выявляет эпизодическое злоупотребление препаратами группы опия. В лечении не нуждается л.д. 112-113).

Учитывая вышеизложенные данные, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности виновной, характеристик и количество изъятых у неё наркотических средств, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания Б., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее мягкого наказания, не будет способствовать цели исправления осужденной. Основания, для назначения условного осуждения, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Б. обстоятельства исключительными, также её поведение после совершения преступлений, суд считает, что указанные обстоятельства привели к существенному уменьшению степени общественной опасности преступления, находит необходимым назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом (по двум преступлениям ст.228 ч.2 УК РФ) за содеянное, и не применять дополнительный вид наказания, в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 64 УК РФ - лишение свободы на один год без штрафа;

по ст. 64 УК РФ - лишения свободы на один год без штрафа;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - лишения свободы на один год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Б. один год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

наркотические средства марихуану, постоянной массой 2549,6 гр., гашишное масло, массой 3,4 гр. и гашиш, массой 40,68 гр.;

газетный свёрток; эмалированную чашу; три полимерные бутылки; кусок фольги; стеклянную трубку и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Б., находящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского районного суда КБР М.Т. Гятов