Приговор 25.02.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 25 февраля 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Бозиеве З.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого К.,

защитника Ки зиловой М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, судимого: Дата обезличенаг. Майским районным судом КБР по ч.3 ст.30 – п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил два грабежа в составе группы лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличенаг., примерно в 01 час, К. в ..., находясь в автомашине Номер обезличен без номерных знаков, вступил в предварительный сговор с И., А. и С. с целью завладения чужим имуществом путем грабежа. В осуществление преступного замысла указанные лица предварительно распределив между собой роли, обозначили объектом преступления водителя фирмы Т. Ш., который на автомашине Волга ... находился возле рынка «Дубки» в .... Действуя по согласованному плану, И. и С. наняли такси Ш. для поездки в .... В пути следования К. по сотовому телефону дал указание И. остановить такси на круговом движении автодороги «Наркала – Урвань – Черек», после чего И. под предлогом «справить нужду» попросил Ш. остановить такси в указанном месте. После того, как Ш. остановил такси, к ним подъехала автомашина Номер обезличен без государственных номерных знаков под управлением А., с которым находился К. Они вытащили из салона такси Ш. и применив к нему физическое насилие, удерживая его, подавили его сопротивление и потребовали передачи наличных денег и сотового телефона. Ш. подчинившись этим требованиям, опасаясь угроз применения насилия указанными лицами, передал К. сотовый телефон «Самсунг Д 600» стоимостью 8800 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. После этого А. приказал Ш. открыть багажник автомашины такси и открыто похитил оттуда запасное колесо и домкрат на общую сумму 1000 рублей. После указанных действий К., И., А. и С. скрылись на своей автомашине завладев имуществом Ш. на сумму 9800 рублей и имуществом фирмы Т. на сумму 1000 рублей.

Он же, К. Дата обезличенаг. в вечернее время, совместно с А.. И. и С. вновь вступив в предварительный сговор с целью завладения чужим имуществом путем грабежа, в ... в районе автовокзала Номер обезличен по ..., обозначили объектом преступления Н., водителя такси Номер обезличен фирмы А. А. и И. наняли такси Н. для поездки в ..., при этом в такси Н. сели С. и К., которые попросили Н. следовать в сторону .... В пути следования они попросили остановить такси между ... и .... В это время к указанному месту подъехала автомашина Номер обезличен без государственных номерных знаков под управлением А., с которым находился И. При этом А. открыл дверь такси и потребовал от Н. покинуть автомашину, после чего применив в отношении последнего физическое насилие, выразившееся в удержании Н., открыто похитил у него выручку в сумме 780 рублей. Далее А., К., И. и С. действуя совместно, открыто похитили из автомашины такси: акустические динамики «Мистери» стоимостью 2400 рублей, автомагнитолу «Мистери» стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей и куртку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Н.; два колеса стоимостью 1350 рублей каждое, домкрат стоимостью 250 рублей, переднее лобовое стекло стоимостью 700 рублей, заднее сиденье, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие А. После указанных действий К., И., А. и С. скрылись на своей автомашине, завладев имуществом Н. на сумму 11400 рублей и имуществом фирмы А. на сумму 6930 рублей.

Подсудимый К. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

К. Дата обезличенаг., в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый К. и его защитник Кизилова М.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый К. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. и потерпевшие заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное К. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К. суд квалифицирует: - по эпизоду ограбления Ш. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду ограбления Н. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При наличии указанных отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление К. возможно только в условиях изоляции его от общества и с учетом смягчающих обстоятельств, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить К. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении К. оставить без изменения.

Срок наказания К. исчислять с Дата обезличенаг. с момента его задержания.

Вещественные доказательства: судьба вещественных доказателств разрешена приговором Урванского районного суда КБР от Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М.Мидов