Приговор от 06.04.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 06 апреля 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимого З.,

защитника Каровой Ж.Х., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

З., родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, проживающего в ... ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, при следующих обстоятельствах.

З., находясь в поле, прилегающем к территории животноводческой фермы, расположенной на окраине ..., ..., ... Дата обезличена г., примерно в 11 часов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению – марихуану в особо крупном размере, постоянной массой 149,3 гр., до её обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР, то есть до 13 часов 30 минут того же дня.

Подсудимый З. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное З. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился З., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия З. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание З. чистосердечное признание вины, положительные сведения о его личности - характеризуется положительно л.д.55). Суд также принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы З. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами. В лечении не нуждается л.д.38 - 39).

Учитывая вышеизложенные данные, также необходимость соответствия характера и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, количество изъятого у него наркотического средства, приобретённого в свободно доступных местах их произрастания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание З. обстоятельства исключительными, его поведение после совершения преступления и учитывая его материальное положение – воспитывался без родителей у бабушки преклонного возраста, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком два года 6 месяцев.

Обязать З. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения З., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – марихуану, весом 148,8 гр., ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук З. и кусок материи, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов