Приговор от 09.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 09 марта 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого К.,

защитника Кизиловой М.А., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося Дата обезличена года в

... ..., КБР, гражданина РФ, с высшим

образованием, не женатого, зарегистрированного в ..., ..., ..., фактически проживающего без регистрации в ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану; незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена, во второй половине дня, К., находясь в поле, прилегающем к территории ... ... в ..., ..., КБР путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил, по месту своего проживания, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, постоянной массой 190,5 гр.

Он же, К., в конце Дата обезличена, находясь по месту проживания в ..., ..., ..., из приобретенных листьев верхушечных частей дикорастущей конопли - марихуаны, путём их протирания через отрезок ткани, незаконно приобрёл (получил) и хранил у себя, без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш, массой 34,5 гр.

Он же, К., в конце Дата обезличена, находясь по месту жительства в ..., ..., ..., незаконно изготовил из марихуаны, путем её экстрагирования с использованием растворителя, наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, массой 3,6 гр. и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Указанные наркотические средства К. незаконно хранил по месту своего проживания в ..., ..., ..., ..., КБР, до их обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР, то есть до 12 часов 32 минут Дата обезличена года.

Подсудимый К. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное К. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинения предъявленные подсудимому по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ, с которыми согласился К., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К., по совершенным преступлениям, суд квалифицирует: по факту приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание К., его активное способствование раскрытию преступлении, чистосердечное признание вины и положительная характеристика по месту его жительства.

Суд также учитывает, что согласно представленной справке Федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы К. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию л.д.93).

Обстоятельств, отягчающих наказание К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что К. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами. В лечении не нуждается л.д. 64-65).

Учитывая вышеизложенные данные, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности виновного, характеристик и количество изъятых у него наркотических средств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить К. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание К. обстоятельства исключительными, также его поведение после совершения преступлений и учитывая его материальное положение, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ - лишение свободы на три года без штрафа;

по ст. 228 ч.2 УК РФ – лишения свободы на три года без штрафа;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - лишения свободы на один год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить К. четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотические средства марихуану, постоянной массой 190,48 гр., гашишное масло, массой 3,6 гр. и гашиш, массой 34,49 гр.;

флакон из-под витаминов «Центрум»; полимерная бутылка; кусок материи; эмалированная чаша и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника К., находящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов