Приговор от 18.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 18 марта 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого М.,

защитника Клочиновой Т.А., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя ..., ..., КБР, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

М., Дата обезличена года, примерно в 15 часов, с целью незаконного приобретения и изготовления наркотического средства для личного употребления, находясь в пойме реки ..., на окраине ..., ..., КБР, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, затем путём их экстрагирования с использованием растворителя, с последующим выпариванием, незаконно изготовил, готовый к использованию, наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 0,78 гр., которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД по Урванскому району, КБР, то есть до 14 часов 30 минут Дата обезличена года.

Подсудимый М. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное М. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельство смягчающее наказание М. чистосердечное признание вины и положительные сведения о его личности - по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что М. наркомании или хронического алкоголизма не выявляет. В лечении не нуждается л.д. 46-47).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,78 гр. и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубных треугольников М. и Д., находящиеся в камере хранении вещественных доказательств ОВД по Урванскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов