Приговор от 20 апреля 2010 года



Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала 20 апреля 2010 года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С.Н.,

подсудимого Д,

защитника Кокова М.М., представившего удостоверение №233 и ордер №301,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д, Дата обезличена года рождения, уроженца ... КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Д в дневное время в начале января 2010 года, находясь в поле, расположенном на окраине ... района КБР недалеко от ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану постоянной массой не менее 297,5 грамма, что является особо крупным размером, из которого в тот же день по месту жительства в ... ... ... путем экстрагирования с молоком незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 8,20 грамм, что является особо крупным размером.

Указанные наркотические средства Д незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в ... ... ... до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН РФ по КБР Дата обезличена года в 12 часов 20 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Д в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением и, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Д поддержано в суде защитником Коковым М.М. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Д с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В суде он подтвердил, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций защитника, осознает характер и последствия данного ходатайства.

Изложенные обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Д суд квалифицирует: в части приобретения марихуаны - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, совершенные преступления являются умышленными, относятся к категории тяжких и представляют высокую общественную опасность.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года Д выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами, в лечении не нуждается л.д.81-82).

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Однако, учитывая количество и характеристику изъятых у него наркотических средств, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления Д и достижения целей наказания только в условиях его изоляции от общества.

Вместе с тем, суд признает исключительным обстоятельством, влекущим назначение Д наказания ниже низшего предела и без штрафа, его поведение после совершения преступлений, приведшее к раскаянию и признанию вины в полном объеме и заявлению ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что уменьшает общественную опасность, как совершенных преступлений, так и самого подсудимого, как личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Д признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Д определить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуану постоянной массой 249,8 грамма, марихуану в куске материи в полимерной бутылке, гашишное масло весом 8,20 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить. Следы пальцев, откопированные на отрезок ленты «скотч», принадлежащие Д, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Д вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия вена: Д.А.Кудабердоков