Приговор от 25.02.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 25 февраля 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Б.,

защитника Тохова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен 209 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., родившегося Дата обезличена года в

... ..., КБР, гражданина РФ, со средним

образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в ..., ..., ..., работающего охранником в ... ... КБР, судимого Дата обезличена года Урванским районным судом КБР по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, постоянной массой 255,0 гр.; незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш, массой 34,13 гр., также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 2,618 гр., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в дневное время суток, Б., путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, на участке местности, расположенном в 400 метрах от дома Номер обезличен по ... в ..., ..., КБР, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, постоянной массой 255,0 гр.

Он же, Б., Дата обезличена, находясь по месту проживания в ..., ..., ..., из приобретенных листьев верхушечных частей дикорастущей конопли - марихуаны, путём их перетирания между ладонями рук и соскабливания образовавшейся массы, незаконно приобрёл (получил) и хранил без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш, массой 34,13 гр.

Он же, Б., Дата обезличена, находясь по месту жительства в ..., ..., ..., незаконно изготовил из марихуаны, путем её экстрагирования с использованием растворителя, наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, массой 2,618 гр. и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Указанные наркотические средства Б. незаконно хранил по месту своего проживания в ..., ..., ..., ... до их обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра место происшествия, произведённого в период времени с 08 часов 46 минут по 09 часов 37 минут Дата обезличена года.

Подсудимый Б. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Тохов А.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Б. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинения предъявленные подсудимому по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ, с которыми согласился Б., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б., по совершенным преступлениям, суд квалифицирует: по факту приобретения и хранения марихуаны по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Б., наличие на его иждивении двоих малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступлении, чистосердечное признание вины и положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Б. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами. В лечении не нуждается л.д. 74-75).

Суд также учитывает, что совершенные подсудимым преступления по двум эпизодам относятся к категорий тяжких.

Б. имеет непогашенную судимость. Данные умышленные преступления он совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору Урванского районного суда КБР от Дата обезличена года, поэтому это обстоятельство является безусловным основанием для отмены условного осуждения и назначения ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Б., характеристик и количество изъятых у него наркотических средств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее мягкого наказания, не будет способствовать цели исправления осужденного. Основания, для назначения условного осуждения, суд не усматривает.

Принимая во внимания вышеизложенные данные, совокупность смягчающих наказание Б. обстоятельства исключительными, также его поведение после совершения преступлений, суд считает, что эти обстоятельства привели к существенному уменьшению степени общественной опасности преступления, и находит необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом (по двум эпизодам ст. 228 ч.2 УК РФ) за содеянное, и не применять дополнительный вид наказания, в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 64 УК РФ - лишение свободы на один год 6 месяцев без штрафа;

по ст. 64 УК РФ – лишения свободы на один год 6 месяцев без штрафа;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - лишения свободы на один год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Б. два года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору назначить два года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

наркотические средства марихуану, постоянной массой 254,5 гр., гашишное масло, массой 2,508 гр. и 0,11 гр. и гашиш, массой 34,11 гр.;

жидкость объемом 228,0 мл. из полимерной бутылки ёмкостью 0,5 л., полимерная бутылка емкостью 1,5 л. со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Б.; липкую ленту «скотч» размером сторон 65х48, находящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов