Приговор от 26.03.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 26 марта 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Ш.,

защитника Джаппуева З.Н., представившего удостоверение №31 и ордер №1200,

потерпевших И., А.,

переводчика Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи в крупном размере и похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2008 года Ш. находясь в интернет-клубе в ..., из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, решил заняться кражей автомобилей для получения выгоды в виде выкупа от собственников похищенных транспортных средств. С этой целью Ш. ознакомился в «интернете» со всевозможными способами взлома и хищения отечественного автотранспорта.

В начале декабря 2008 года, примерно в 22 часа, Ш., проходя через двор дома Номер обезличен по ... в ..., возле 3-го подъезда увидел стоявший там автомобиль Номер обезличен, стоимостью 220000 рублей, принадлежащий К. и у него возник умысел на кражу данного автомобиля.

Осуществляя свой преступный замысел, Ш. Дата обезличена года, примерно в 05 часов, прибыл на вышеуказанное место, отключил сигнализацию на указанном автомобиле и с помощью заранее изготовленной им отмычки взломал замок водительской двери и замок зажигания, после чего похитил данный автомобиль, причинив К. значительный ущерб на сумму 220000 рублей.

Он же, Ш. Дата обезличенаг. примерно в 01 час, продолжая осуществлять свои преступные замыслы, предварительно взяв с собой орудия преступления: отмычку, бортовой компьютер от автомашины Лада-Приора и рожковые ключи, прибыл к домовладению по адресу: ... Около 03 часов он перелез через заборное ограждение и незаконно проник во двор указанного домовладения, откуда, взломав замок зажигания отмычкой, тайно похитил автомобиль Номер обезличен стоимостью 280000 рублей, в котором находились 30 комплектов рабочей спецодежды стоимостью по 600 рублей каждый, 7 пар кирзовых сапог стоимостью по 450 рублей за пару, 15 ватных телогреек стоимостью 400 рублей каждая, 40 пар строительных перчаток стоимостью по 150 рублей за пару, принадлежащие И. Артуру М., причинив ему ущерб в крупном размере на общую сумму 311150 рублей.

Похищенный автомобиль Ш. отогнал в лесной массив на окраине ... где из указанного автомобиля тайно похитил: общегражданский паспорт серии Номер обезличен выданный Дата обезличенаг. ОВД ... на имя П., и являющиеся важными личными документами: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер обезличен на имя П., свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, водительское удостоверение на имя П. Номер обезличен, водительское удостоверение на имя У. Номер обезличен, временное разрешение на право управления транспортным средством Номер обезличен на имя У.

Он же, Ш. Дата обезличенаг. примерно в 01 час, продолжая осуществлять свои преступные замыслы, предварительно взяв с собой орудия преступления: отмычку, бортовой компьютер от автомашины Номер обезличен и рожковые ключи, прибыл к домовладению по адресу: ... Около 03 часов он взломал правую створку ворот и незаконно проник во двор указанного домовладения, откуда, отключив сигнализацию, взломав замок на двери водителя и замок зажигания отмычкой, тайно похитил автомобиль Номер обезличен стоимостью 350000 рублей, в котором находились мужская шляпа стоимостью 500 рублей и две удочки спиннинг стоимостью по 300 рублей каждая, принадлежащие И., причинив ему ущерб в крупном размере на общую сумму 351100 рублей. Похищенный автомобиль Ш. отогнал в лесной массив на окраине ...

В судебном заседании подсудимый Ш. признал себя виновным в совершении краж автомобилей К., А., И. и документов А.

Виновность подсудимого Ш., в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами: показания подсудимого Ш., потерпевших К., А., И., А., свидетелей С., А., З., Р., Д., М., Ж., протоколами осмотров мест происшествий, протоколами осмотров автомобилей, протоколами явок с повинной Ш., заключениями трасологических экспертиз.

Подсудимый Ш. показал, что в 2008г. его обманул компаньон и в результате, у него ухудшилось материальное положение, образовалось много долгов. Какой-либо возможности заработать деньги у него не было и в конце ноября 2008 года он в интернет-клубе в г.Нальчик, в «интернете» на каком-то из сайтов нашел всевозможные способы взлома и хищения отечественных автомобилей. Он решил заняться кражей автомобилей с последующим возвращением их за выкуп владельцам.

В начале декабря 2008 года, примерно в 22 часа, проходя через двор одного из домов по ... он увидел стоявший там автомобиль Номер обезличен и он решил попробовать похитить его. С этой целью Дата обезличена года, примерно в 05 часов, он прибыл на вышеуказанное место, отключил сигнализацию на указанном автомобиле и с помощью заранее изготовленной им отмычки взломал замок водительской двери и замок зажигания, после чего похитил данный автомобиль. После этого он стал выяснять, кому принадлежит данный автомобиль, чтобы попросить у владельца выкуп за возврат автомобиля. Владельцем оказался К., которого ему охарактеризовали как очень хорошего человека и он решил не требовать с него выкупа. Он отогнал похищенную автомашину примерно в то же место, откуда угнал и оставил ее там.

Дата обезличенаг. он возвращался из ... и по пути обратил внимание на автомашину Номер обезличен серебристого цвета. Он решил похитить ее и с этой целью проследовал за ней до одного из домовладений в .... Ночью около 01 часа он взял с собой отмычку, бортовой компьютер от автомашины Номер обезличен, рожковые ключи и прибыл в .... Около 03 часов он перелез через забор во двор дома, где находился ранее примеченный им автомобиль Номер обезличен и, взломав на нем замок зажигания отмычкой, тайно похитил его. В автомобиле также находилась какая-то спецодежда, которую за ненадобностью он выкинул на мусорную помойку. Похищенный автомобиль он отогнал в лесной массив на окраине .... Там в автомобиле он обнаружил паспорт на имя А. и какие-то другие документы, которые отнес к себе домой. Спустя какое-то время он перегнал угнанный автомобиль к себе во двор, но потом он узнал, что в ... сотрудники милиции совершают подворный обход и испугавшись, что у него обнаружат автомобиль, перегнал его во двор заброшенного домовладения, где этот автомобиль и был обнаружен сотрудниками милиции.

Также в ... он заприметил автомашину Номер обезличен черного цвета и решил ее похитить. С этой целью он Дата обезличенаг. примерно в 01 час взяв с собой отмычку, бортовой компьютер от автомашины Номер обезличен и рожковые ключи, прибыл к в .... Около 03 часов он взломал правую створку ворот и проник во двор дома, где находилась примеченная им автомашина. С помощью бортового компьютера он отключил сигнализацию, отмычкой взломал замок на двери водителя и замок зажигания, после чего похитил данный автомобиль. В автомобиле находились мужская шляпа и две удочки спиннинг. Похищенный автомобиль он отогнал в лесной массив на окраине ..., после чего вернул ее владельцу за выкуп 70000 рублей. Впоследствии он решил жениться и понял, что так жить нельзя, что его в любой момент могут привлечь к уголовной ответственности и лишить свободы, поэтому решил начать новую жизнь и явился в правоохранительные органы с повинной. Ущерб, причиненный им, потерпевшим возместил, документы, шляпу и спиннинги выдал сотрудникам милиции.

Потерпевший К., чьи показания были оглашены в суде, показал что Дата обезличенаг. в 19 часов 30 минут он поставил свою автомашину Номер обезличен стоимостью 220000 рублей возле своего дома по адресу ... Утром в 5 часов 50 минут он обнаружил, что автомашина похищена. Дата обезличенаг. ему сообщили, что его автомашина стоит по ... возле магазина «Химзащита растений». Прибыв туда, он обнаружил свою автомашину, на которой были повреждены замок водительской двери и замок зажигания. Материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет. (т.1л.д.33-36, т.2л.д. 247-249)

Потерпевший П., чьи показания были оглашены в суде, показал что Дата обезличенаг. в 22 часа он загнал к себе во двор дома по адресу: ... свой автомобиль Номер обезличен стоимостью 280000 рублей, в котором находились 30 комплектов рабочей спецодежды стоимостью по 600 рублей каждый, 7 пар кирзовых сапог стоимостью по 450 рублей за пару, 15 ватных телогреек стоимостью 400 рублей каждая, 40 пар строительных перчаток стоимостью по 150 рублей за пару. Кроме того в автомобиле находились документы: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой полис «ОСАГО», водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен а также водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством на имя его брата У.. Утром в 4 часа 20 минут его разбудила мать, которая сообщила ему, что ворота их домовладения открыты. Выйдя из дома, он обнаружил, что его автомобиль похитили. В результате ему был причинен ущерб на общую сумму 351100 рублей. Дата обезличенаг. к нему пришел участковый и сообщил, что его автомашину обнаружили в ... во дворе заброшенного домовладения. Ущерб ему полностью возмещен, от гражданского иска отказывается, претензий к подсудимому не имеет. (т.1л.д.188-191, 224-226)

Потерпевший У. чьи показания были оглашены в суде, показал, что его брат П. сообщил ему, что Дата обезличенаг. со двора их домовладения была похищена автомашина его брата. В указанной автомашине среди документов его брата находились и его документы, водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством. (т.2л.д.194-196)

Потерпевший И. показал, что Дата обезличенаг. в 22 часа 10 минут он поставил свою автомашину Номер обезличен во дворе своего дома по адресу: .... Утром его разбудил отец и сообщил, что ворота открыты и его автомашины Номер обезличен стоимостью 350000 рублей, нет во дворе. В автомашине все документы на нее, а также мужская шляпа стоимостью 500 рублей и две удочки спиннинг стоимостью по 300 рублей каждая, принадлежащие. Дата обезличенаг. по телефону ему предложили выкупить свою автомашину за 70000 рублей, при этом деньги он должен был оставить на развилке дороги возле рынка «Аруан». На следующий день по договоренности в 19 часов 45 минут он оставил деньги в указанном месте и в 23 часа он забрал свой автомобиль, который находился возле моста через реку Черек в .... Претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель С., мать потерпевшего У., чьи показания были оглашены в суде, подтвердила изложенные им обстоятельства. (т.1л.д.205-206)

Свидетель А., брат потерпевших П. и М. чьи показания были оглашены в суде, подтвердил обстоятельства, изложенные ими. (т.1л.д.207-209)

Свидетель З., отец подсудимого, чьи показания были оглашены в суде, показал что в июле 2009г. его сын Ш. поставил у них во дворе автомобиль Номер обезличен серебристого цвета без государственных номеров, пояснив при этом, что это автомашина его друга, который на время уехал и просил присмотреть за ней. Автомашина стояла у них во дворе около 1-2 месяцев. В середине сентября 2009г. он обратил внимание, что автомашины во дворе уже нет и, подумал, что ее забрал владелец. Дата обезличенаг. его сын Ш. в его присутствии выдал сотрудникам милиции две удочки и шляпу и пояснял при этом, что указанные вещи похищены им из угнанной автомашины. (т.1л.д.256-258)

Свидетель Р., брат подсудимого, чьи показания были оглашены в суде, подтвердил обстоятельства, изложенные З. (т.1л.д.259-261)

Свидетель Д., чьи показания были оглашены в суде, показала что Дата обезличенаг. ее внук И. вечером вернулся домой и поставил автомашину. В два часа ей показалось, что возле автомашины внука горит свет и моргают фары. Она сообщила об этом своему мужу М., который вышел на улицу, но ничего подозрительного не заметил. Спустя некоторое время она снова вышла из дома и обнаружила, что автомашины внука нет, ворота открыты. Через четыре дня, Дата обезличенаг. ее внук обнаружил автомашину возле моста через р.Черек. (т.2л.д.95-96)

Свидетель М. в суде подтвердил обстоятельства, изложенные Д.

Свидетель Ж. показал, что работает старшим оперуполномоченным Центра «Э». Дата обезличенаг. в Центр «Э» вместе с адвокатом явился Ш., который сообщил о своем желании сделать «явку с повинной» и признался в совершении трех краж автомобилей. Со стороны сотрудников Центра «Э» никакого давления на Ш. не оказывалось, Ш. явился добровольно.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в суде материалами дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., по заявлению К. о краже автомобиля, осматривался двор дома Номер обезличен по ... в ..., на момент осмотра автомобиль отсутствует. (т.1л.д.6-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по заявлению А. о краже автомобиля, осматривался двор дома Номер обезличен по ... в ..., на момент осмотра автомобиль отсутствует. (т.1л.д.150-151).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по заявлению И. о краже автомобиля, осматривался двор дома Номер обезличен по ... в ..., на момент осмотра автомобиль отсутствует. С места происшествия изъят поврежденный замок от въездных ворот. (т.2л.д.7-10)

Согласно протоколу осмотра автомашины Номер обезличен от Дата обезличенаг., принадлежащей К. замок водительской двери и замок зажигания находятся в поврежденном состоянии. (т. л.1 д.37-42)

Согласно протоколам осмотра автомашины Номер обезличен от Дата обезличенаг. Дата обезличенаг., принадлежащей А., автомашина находится во дворе домовладения Номер обезличен по ... в .... Замок зажигания и замок крышки багажника находятся в неисправном состоянии и имеют следы воздействия посторонним предметом. С места происшествия изъяты автомобиль, замок крышки багажника и замок зажигания находятся в неисправном состоянии. (т.1л.д.210-213)

Согласно протоколу осмотра автомашины Номер обезличен от Дата обезличенаг., принадлежащей И., на водительской двери отсутствует цилиндровый механизм замка, на скважине замка зажигания имеется расширение с отгибом металла, со слов И. в салоне автомашины заменены сиденья, автомашина не заводится. (т.2л.д.49-57)

Согласно протоколам явок с повинной Ш. Дата обезличенаг. явился в Центр «Э» и сообщил о совершении трех краж автомобилей. (т.л.д.126-127, 234-235, т.2л.д.122-123)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Доводы защиты о том, что в действиях Ш. по фактам краж автомашин у А. и И. нет признаков кражи, совершенной в крупном размере, предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, суд находит несостоятельными и опровергнутыми в ходе судебного разбирательства.

Так, совершение кражи в крупном размере подсудимым по указанным эпизодам, подтверждается показаниями потерпевших о стоимости похищенных автомобилей, а также распиской (т.1л.д.155) А., данной им при покупке автомобиля.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Ш. инкриминируемых ему деяний.

Судом установлено, что Ш. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи в крупном размере и похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Действия Ш. суд квалифицирует: - по факту кражи автомобиля К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи автомобиля у А. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере;

- по факту кражи автомобиля И. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере;

- по факту кражи документов А. по ч.2 ст.325 УК РФ по признакам: похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит, что исправление Ш. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, и учитывая его материальное положение, без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Производство по гражданскому иску в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит прекращению в связи с его возмещением и отказом потерпевшего А. от иска. Другими потерпевшими гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы,

- по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;

- по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере десяти процентов.

На основании ч.3 ст.69 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ш. три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ш. наказание, в виде трех лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Ш. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ш. отменить.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Вещественные доказательства: автомобили, шляпу, две удочки, паспорт и личные документы, возвращенные потерпевшим, оставить им по принадлежности. Вещество (грязь), механизм замка двери, багажника и замок зажигания автомобиля, стержень ключа, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Урванскому району КБР; бумажные пакеты со следами рук и волосами, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М.Мидов