Приговор от 04.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 04 марта 2010 года

Урванский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимой Ш.,

защитника Каровой Ж.Х., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш., родившаяся Дата обезличена года в ..., ..., КБР, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении 2 малолетних

детей, проживающей в ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. перевозила, хранила в целях сбыта коньячную продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и сбывала указанную продукцию, при следующих обстоятельствах.

Ш., являясь продавцом коммерческого магазина ... расположенного в ..., ..., ... Дата обезличена года, с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела на рынке ... в ... у неустановленного лица один стеклянный сосуд в виде сабли, с содержимым темно-коричневого цвета, с этикеткой «Армения-Арарат 10». Затем перевезла и хранила в магазине по месту работы. Реализуя свои намерения, Дата обезличена года она осуществила реализацию данной «коньячной продукции» Л. по цене 280 рублей, проводившему контрольную закупку.

Подсудимая Ш. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Ш. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Ш., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ш. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как перевозка и хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельство смягчающее наказание Ш., наличие на её иждивении двоих малолетних детей, чистосердечное признание вины, положительные сведения о её личности (по месту жительства характеризуется положительно).

Суд также принимает во внимание, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Ш. наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Ш. обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

три купюры достоинством по 100 рублей сериями НП 9960157, ПВ 1420256 и Хэ 9241793, вернуть Нальчикскому межрайонному отделу Управления по налоговым преступлениям МВД по КБР;

стеклянный сосуд в виде сабли с цветной кольереткой, внутри с жидкостью, и с этикеткой «Армения – Арарат 100», уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Урванского районного

суда КБР М.Т. Гятов