Приговор от 05.04.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 05 апреля 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Б.,

защитника Клочиновой Т.А., представившего удостоверение №191 и ордер №0896,

потерпевшей Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Х. при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличенаг., около в 10 часов, Б. в ..., находясь в автомобиле такси, на остановочном комплексе в районе магазина «Мобиком», расположенном по ..., имея умысел на открыток хищение чужого имущества, открыто завладел принадлежащим Х. сотовым телефоном «Nokio» 3110 стоимостью 4700 рублей, в котором находились сим карты сетей «Мегафон» и «Билайн» стоимостью 150 рублей каждая флеш карта стоимостью 300 рублей. Похищенным имуществом Б. распорядился по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Подсудимый Б. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Б. Дата обезличенаг., в присутствии адвоката Клочиновой Т.А., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Б. и его защитник Клочинова Т.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Б. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. и потерпевшая Х. заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Б. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей, ущерб возместил полностью. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Б. возможно без изоляции его от общества, с назначением минимального вида и размера наказания, предусмотренного за данное преступление, с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 5%.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Б. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Б. отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokiо» 3110, сим карты сетей «Мегафон» и «Билайн», флеш карта, возвращенные потерпевшей Х., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов