Приговор от 07.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 07 июня 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимого И.

защитника - адвоката Урванского филиала КА КБР Каровой Ж.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И., в сентябре 2009 года незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при следующих обстоятельствах.

Примерно Дата обезличена года, в дневное время, И., находясь на участке местности, расположенном при выезде из ..., ..., КБР, в 200-х метрах от пересечения улицы ..., ведущей в сторону ..., слева в поле, примерно в 20-ти метрах от дороги, под электрическими столбами, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 1025.5 грамм. Указанное наркотическое средство И. перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: КБР, ..., ..., ..., и незаконно хранил его на чердаке дома указанного домовладения до 14 часов 01 минуты Дата обезличена года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КБР.

Он же И. в дневное время Дата обезличена года, находясь в домовладении, расположенном по адресу: КБР, ..., ..., ..., в целях личного употребления, путем перемешивания листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли с растворителем и последующего экстрагирования, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 2.32 грамма, которое незаконно хранил на чердаке дома указанного домовладения до 14 часов 01 минуты Дата обезличена года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КБР.

В судебном заседании подсудимый И. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

И. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый И. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное И. по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому И. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимого родителей: отца - Е., 1940 года рождения, инвалида 3 группы, матери О. 1946 года рождения, инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характеризующими личность виновного данными суд учитывает характеристики соседей И. - Д., Р., Л., Н. л.д.139-142), а также характеристику УУМ ОВД по Урванскому району В. л.д.126), согласно которым по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенных И. преступлений, вида и количества изъятых наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества, и не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность установленных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, наряду с такими обстоятельствами, как поведение И. после совершения преступления, выразившееся в его раскаянии, способствовании раскрытия преступлений, а поэтому существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также положительно характеризующие личность подсудимого данные, суд признает исключительными, и считает возможным назначение И. наказания в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить И. 2(два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 1024,76 грамм и 0.34 грамма. в белой простыне, эмалированную чашу с ватным тампоном на дне содержащим наркотическое средство гашишное масло массой 2.32 грамма, две металлические чашки разных размеров, жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Аммиак», два стеклянных стакана, отрезок ткани, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника И., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, след пальца руки И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным И., заключенным под стражу в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалобы и представления И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев