Приговор от 14.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала 14 мая 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бацева З.А.,

подсудимого А.,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Тохова М.Ш., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого О.,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Каровой Ж.Х., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года мировым судом судебного участка №1 Урванского района по ч.2 ст.228 УК РФ,

А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

О. и А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

О. совместно с А. Дата обезличена года, около 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения для личного потребления, без цели сбыта, прибыли в ..., ... КБР. На участке местности, расположенном на окраине указанного населенного пункта, в 300 метрах от выезда из города в направлении селения Черная Речка, около молочно-товарной фермы, рядом со свалкой, О. совместно с А. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану общей массой 290.7 грамма. Данное наркотическое средство О. совместно с А. незаконно хранили в полимерном пакете на указанном участке местности до 17 часов 10 минут того же дня, до обнаружения и изъятия его сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

В судебном заседании подсудимые О. и А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признали в полном объеме.

Подсудимые О. и А. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые О. и А. просили суд удовлетворить их ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а также им были разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора суда.

Защитники Тохов М.Ш. и Карова Ж.Х. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бацев З.А. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное О. и А. по ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия О. и А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых О. и А. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимых.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых О. и А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Характеризующими личность подсудимого О. данными суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Характеризующими личность подсудимого А. данными суд учитывает, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый О. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка №1 Урванского района КБР от Дата обезличена года за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ постановлено считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по названному приговору мирового суда подлежит отмене, и наказание подсудимому О. подлежит назначению по правилам ст.70 К РФ, с определением его отбывания в местах лишения свободы.

Назначая наказание подсудимому А., суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а поэтому считает, что исправление подсудимого А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Считая нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает, что подсудимые не трудоустроены, не имеют постоянного вида дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О. и А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении О. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Урванского района КБР от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно определить О. 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 мая 2010 года.

Назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 3 года.

Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в установленные этим органом сроки являться для регистрации.

Вещественные доказательства: марихуану постоянной массой 290.5 грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубных треугольников О. и А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным О., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалобы и представления О. и А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев