приговор от 08.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 08 июня 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

потерпевшей К.

подсудимого С.,

защитника - адвоката Урванского филиала КА КБР Базиева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Украинской ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, пенсионера, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С., в Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил К. тяжкие телесные повреждения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, С., находясь в доме, расположенном на территории домовладения по ..., в ..., ..., КБР, после совместного распития спиртных напитков учинил с К. ссору, в ходе которой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., схватил со стола кухонный нож и нанес им удар в область живота последней. В результате умышленных действий С. потерпевшей К. были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый С. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

С. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый С. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Потерпевшая К. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. также не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное С. по ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому С. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характеризующими личность виновного данными, суд учитывает характеристику УУМ ОВД по Урванскому району А. л.д.73), согласно которой подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

С учетом общественной опасности совершенного С. преступления, установленных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, его поведения после совершения преступления, выразившегося в активном способствовании в его раскрытии, позиции потерпевшей, просившей суд не лишать С. свободы вида, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в установленные этим органом сроки являться для регистрации.

Вещественные доказательства: рукоятку и клинок хозяйственно-бытового ножа, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы и представления С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев