Приговор от 28.05.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 28 мая 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Бозиеве З.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимой К.

защитника Каровой Ж.Х., представившей удостоверение №67, и ордер 0148,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей троих совершеннолетних детей, работающей продавцом магазина ..., невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершила преступление против здоровья населения и нравственности, заключающееся в перевозке, хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах.

Так, К., являясь продавцом коммерческого магазина «Идеал», расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., Дата обезличенаг. на рынке «Дубки» в ..., с целью сбыта приобрела, перевезла и хранила в вышеуказанном магазине товары и продукцию – четыре бутылки водки с этикетками «Пшеничная», являющиеся самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями, крепостью 40,3%, не соответствующие требованиям: - ГОСТ Р 51355-99 по крепости и органолептическим показателям; - ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта, ввиду наличия токсичного микрокомпонента – этилового эфира, то есть не отвечающие требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Дата обезличенаг. в 15 часов 20 минут К., находясь в указанном магазине, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее с целью сбыта водочная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при проведении сотрудниками ГБЭП ОВД по ...у ... проверочной закупки, сбыла закупщику П. одну из указанных бутылок водки емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная» по цене 30 рублей.

Подсудимая К. виновность в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

К. Дата обезличена года в присутствии адвоката Хамирзова А.М., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании подсудимая К. и ее защитник Карова Ж.Х. поддержали ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая К. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное К. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как перевозка, хранение в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой К. суд учитывает, что она ранее не судима, впервые совершила преступление, вину в совершении инкриминированного ей деяния признала полностью, способствовала раскрытию преступления, воспитала троих детей, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить К. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении К. отменить.

Вещественные доказательства: четыре бутылки с этикеткой «Пшеничная», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся там же, вернуть в ГБЭП ОВД по ...у ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Мидов