Приговор от 02.06.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 02 июня 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Бозиеве З.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Ш.,

защитника Тохова А.А., представившего удостоверение №203, и ордер 0140,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, судимого: Дата обезличенаг. Прохладненским райсудом КБР по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 30 минут, Ш., находясь на территории Ф. расположенного в районе очистных сооружений за ..., с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, воспользовавшись доверием скотника указанной фермы Э., под предлогом привезти еду, попросил у последнего лошадь. Э., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ш., передал ему лошадь, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую Б. Завладев обманным путем лошадью, Ш. покинул территорию Ф. и реализуя свой преступный замысел, на следующее утро Дата обезличенаг. на колхозном рынке в ... продал ее К. за 15 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб Б. на сумму 25 000 рублей.

Подсудимый Ш. виновность в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Ш. Дата обезличена года в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Ш. и его защитник Тохов А.А. поддержали ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Ш. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. и потерпевший Б. заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Ш. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ш. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ш. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает, что он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в совершении инкриминированного ему деяния признал полностью, способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб потерпевшему возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд находит, что исправление Ш. возможно только в условиях изоляции его от общества и с учетом смягчающих обстоятельств, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного вида наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ш. исчислять с Дата обезличенаг. с момента его фактического задержания.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Ш. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лошадь (мерин), возвращенную владельцу Б., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов